• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты озабочены проблемой курения среди школьников

Общество, 13:21 21 ноября 2016

Бороться с популярностью курения кальянов среди школьников призвали депутаты Тюменской городской думы на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

Депутат Игорь Ракша отметил, что в последнее время ученики тюменских школ массово курят кальян как в специализированных местах, так и его карманную версию. По его словам, кальянные зачастую располагаются недалеко от учебных заведений, и хотя эту проблему уже не раз затрагивали, никаких существенных результатов работа общественников не принесла.

Свое отношение к вейперам выразила исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения администрации Тюмени Елена Неверова.

"Все это недопустимо, вредно и с этим надо активно бороться, чем мы и занимаемся не только в Центрах здоровья, но и напрямую взаимодействуя со школами. В начале этого года наши медработники активно участвовали в общешкольных собраниях, доводили информацию о вреде курения сигарет и кальянов. В Центре "Семья" проводятся индивидуальные консультирования с теми подростками, кто был замечен за курением", - рассказала она.

Как сообщила Елена Неверова, в Тюмени работают три Центра здоровья для взрослых в поликлиниках №3 и №5 и в Областной клинической больнице №2 и один Центр здоровья для детей на базе поликлиники №1. Они обслуживают пациентов по полисам обязательного медицинского страхования в часы приема самих медицинских учреждений. Сотрудники Центров проводят мероприятия, направленные на информирование и мотивацию к здоровому образу жизни, профилактику факторов риска, консультирование по вопросам рационального питания, двигательной активности и управлении стрессом, обучение правилам оказания первой помощи.

Если в процессе осмотра пациента сотрудники Центра выявляют у него подозрения на заболевания, данные о нем передаются в поликлинику по месту прикрепления жителя областного центра.

Всего в 2015 году врачи Центров здоровья для взрослых осмотрели около 50 тыс. человек, за первое полугодие 2016 года - 20 тыс. 172 человека. Из общего числа в 2015 году здоровыми были признаны только 35 %, а в 2016 году - 32 %. Факторы риска по итогам прошлого года выявили у 65%, за 6 месяцев текущего года - у 68%.

Главными проблемами тюменцев являются нерациональное питание, гиподинамия, лишний вес, повышенный уровень артериального давления и курение.

В Центре здоровья для детей за 2015 год обследование прошли 9 тыс. 198 детей, за полгода 2016 года - около 5 тыс. Здоровыми признаны только 48,6% детей, факторы риска выявлены у 51,4%. Наиболее часто встречающиеся факторы риска - гиподинамия, ожирение и курение.

Депутат Михаил Колосов напомнил присутствующим о том, что с наибольшим доверием в вопросах консультаций по правильному питанию и профилактике проблем со здоровьем горожане традиционно относятся к словам медицинских специалистов. Он выступил с инициативой заключения договоров между школами и расположенными неподалеку от них поликлиниками для того, чтобы усилить работу по профилактике здорового образа жизни. Елена Неверова поддержала идею депутата.

Депутат Валерий Роженцев поинтересовался, с какими проблемами в работе сталкиваются Центры здоровья.

Представитель департамента здравоохранения пояснила, что в 2015 году таких учреждений было значительно больше, однако нагрузка врачей была неполной. В июне 2016 года в результате оптимизации осталось всего четыре таких центра. Это позволило сконцентрировать работу сотрудников и материальные ресурсы. Ранее Центры сталкивались с проблемой взаимодействия и перенаправления потоков, однако Елена Неверова заверила, что трудный период уже прошел.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен