• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы активно жалуются на работу управляющих компаний

Общество, 14:49 17 ноября 2016

Около 5 тыс. 200 жалоб от жителей Тюмени поступило в администрацию города с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года. 70% из них касаются неудовлетворительной работы управляющих компаний.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов на заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ. Жалобы, по его словам, стали поводом для восьми внеплановых проверок в 2016 году. По результатам шести из них выявлены нарушения договора управления, в итоге проведены общедомовые собрания, собственники двух многоквартирников расторгли договоры с управляющими компаниями, данные по остальным переданы в областную жилищную инспекцию.

Отметим, с проблемой недобросовестных управляющих компаний в городе и технического состояния некоторых многоквартирников депутаты сталкиваются почти на каждом заседании. По словам председателя комиссии Юрия Баранчука, жалобы горожан многоплановые и чаще всего обоснованные.

"Есть серьезные проблемы, например в аварийном жилфонде, где действует запрет на использование печного отопления, электрических отопительных приборов, невозможно провести газ. Логичный вопрос: а как людям жить? Понятно, что дом аварийный, но очередь на расселение в городе тянется на много лет вперед. Ситуация тупиковая, но она на контроле городской администрации и депутатов", - отметил Юрий Баранчук.

Выделил он и другие вопросы, которые часто интересуют тюменцев. Чаще всего они связаны с управлением многоквартирным домом и его техническим состоянием, например, когда будет капремонт и какие работы планируются, как начисляют плату за коммунальные услуги и почему она резко возрастает, кто несет ответственность за уборку снега во дворе.

"Это требует терпения и усилий от администрации, чтобы каждый раз пояснять и рассказывать. Действует для этого и партийный проект "Единой России" "Управдом". Он работает не первый год, и более ста старших по домам прошли обучение и стали помощниками департамента городского хозяйства, разъясняют соседям нюансы управления жилым домом", - пояснил Юрий Баранчук.

Затронули депутаты и вопросы работы областной жилищной комиссии, в нее за год от жителей Тюмени поступило около 20 тыс. обращений. В некоторых случаях жилищная комиссия инициирует отзыв лицензии у недобросовестных управляющих компаний. Среди оснований для лишения лицензии отсутствие паспорта готовности управляющей компании к зиме.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен