• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудничество власти, бизнеса и профсоюзов важно как никогда, считает Владимир Якушев

Губернатор, 14:38 17 ноября 2016

Институт социального партнерства в Тюменской области и во всей стране получил широкое развитие, стал одним из ведущих инструментов гражданского общества. Это отметил губернатор региона Владимир Якушев на расширенном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием профактива Тюменской области.

На заседании было подписано новое региональное соглашение между правительством Тюменской области, Тюменским межрегиональным объединением организаций профсоюзов "Тюменский облсовпроф" и союзом "Объединение работодателей Тюменской области".

"Это значимое событие позволит продолжить и улучшить наше сотрудничество. Сегодня мы находимся в непростых условиях, и наш диалог важен как никогда", – подчеркнул он.

Тюменская область, как отметил Владимир Якушев, стремится сохранить и увеличить темпы экономического и социального развития. За 9 месяцев 2016 года индекс промышленного производства в регионе составил 102%.

"Мы проводим активную инвестиционную политику, создаем условия для среднего и малого бизнеса. Один из главных результатов работы, это создание новых рабочих мест. Региональный рынок труда в настоящее время сохраняет стабильность. Уровень общей безработицы в сентябре 2016 года по сравнению с прошлым годом снизился от 6,2 до 5,1%. Совместно мы принимаем меры по обеспечению работников достойными и комфортными условиями труда. Благодаря твердой позиции профсоюзов, и поддержке работодателей в Тюменской области поэтапно повышается размер минимальной заработной платы", - сообщил губернатор.

Важнейшим показателем эффективности социального партнерства, по мнению председателя Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов "Тюменский облсовпроф" Михаила Кивацкого, является уровень трудовых стандартов, которые предоставляются работникам через систему коллективных договоров и соглашений.

"А уровень трудовых стандартов в Тюменской области является более высокими чем в других субъектах РФ, - отметил он. - Многоуровневая система социального партнерства позволяет сторонам социального диалога достигать на основе равноправного сотрудничества оптимального баланса реализации их основных интересов, решать вопросы, связанные как с регулированием социально-трудовых отношений, так и с формированием социально-экономической политики".

Последние годы, как отметил председатель правления союза "Объединение работодателей Тюменской области" Дмитрий Горицкий, стали настоящим испытанием партнерским отношениями между властью, бизнесом и работниками.

"Экономический кризис обострил противоречия в области социально экономических отношений, - подчеркнул он. - Трудности, с которыми столкнулся бизнес, работники и власть, последовательно и целенаправленно преодолеваются в совместно ежедневной и кропотливой работе. Несмотря на экономические проблемы в Тюменской области реализуется много значимых проектов, которые призваны обеспечить устойчивый рост региональной экономики, повысить конкурентоспособность промышленности, сельского хозяйства, улучшить инженерную и транспортную инфраструктуру, что, в конечном счете, делает жизнь людей лучше".

Новые задачи, которые стоят перед областью и ее деловым сообществом в условиях финансового кризиса требуют постоянного совершенствования работы трехсторонней комиссии.

Новое региональное соглашение, которое подписано на три года, определяет взаимные обязательства сторон в области экономической политики, заработной платы, развития рынка труда и содействия занятости населения, реализации мер социальной поддержки населения, молодежной политики, культуры и спорта, пенсионного обеспечения, условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности, социального партнерства.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен