• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Туристические символы региона разработали в Тюмени

Общество, 13:02 18 ноября 2016

Проект экспериментальной символики, которая может стать лицом региона, разработали преподаватели кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ТюмГУ Елена Ермакова и Наталья Балюк.

Как рассказала Елена Ермакова, при разработке символики региона идеальный путь – это идти от его городов, в частности от областной столицы, которая, к слову, также не имеет своего визуального и вербального "лица". У города уже есть устойчивые образные наименования, и одно из удачных – "Ворота в Сибирь".

Однако авторы решили его не использовать и остановились на более современной ипостаси областной столицы, придумав для нее слоган "Тюмень – город счастливых людей". Шрифт слогана "традиционный", отсылающий к образу старины, начала, истории. Буква "Т" в имени собственном стилизована и объединяет три образа: плавательное средство (дощаник), на котором приплыли В. Сукин и И. Мясной и поставили град Тюмень (первая ограда острога, по легенде, была поставлена из разобранных дощаников), эмотикон (пиктограмма эмоции) "улыбка" и человека. Таким образом, стилизованная буква "Т" может стать логотипом города.

Для региона придуман слоган "Тюменская область. С теплом из Сибири". Он не повторяет слоганы других регионов России. Соответствует реалиям местности: отсылает нас к той территории, на которой Тюменская область находится, – в Сибирь. В России и за рубежом слово "cибирь" ассоциируется с территорией, требующей от человека таких качеств характера, как "сила духа" и "сила воли".

Исторически Сибирь как великая сила жизни "собиралась" подвижниками со всей Руси. В течение многих веков Сибирь отбирала по семени самые сильные зерна человеческой личности, которые взращивались в самых невероятных усилиях физического и духовного труда. Поселенцы пришли создать здесь свободное жизненное пространство и жить в гармонии с окружающим миром "по чести и по совести". В Сибири никогда не было крепостного права. И это достижение Сибири стало возможным благодаря главному качеству человека – стремлению помочь ближнему, оказать помощь в трудных жизненных ситуациях, дать надежду жить. Можно уверенно сказать о Сибири, что здесь суровый климат, но очень много человеческого тепла. Так сложилось исторически, что в именно в Сибири проявились самые лучшие качества русского характера. Важным преимуществом Тюменской области является то, что географически ее границы "открывают" всему миру Сибирь. Отсюда, от границ Тюменской области, берет начало Великая Сибирь, а начало – это всегда "место силы".

На гербе региона начертан девиз "Сибирью прирастать будет". И это сильноеслово – ключевое звено, связующее Тюменскую область со всей Сибирью. Это слово, безусловно, должно присутствовать в слогане. "Слоган охватывает все целевые аудитории, ведь он не подчеркивает ни одну из сторон профессиональной деятельности, – говорит Ермакова. – Тепло из Сибири важно соотносить с особыми чертами характера сибиряка, которые ярко проявляются в открытом радушии сибирского гостеприимства, теплоте истинно человеческого общения, способности совершить бескорыстный поступок, умении ценить дружбу, сохранении истинных человеческих качеств добра и справедливости, труда и молитвы. Даже строгость воспитания наполнена здесь здравым смыслом, от сердца: "свои не бьют, а учат". Все ради пользы и во благо". В слогане заложен контраст (а такие образы лучше запоминаются): "холодная Сибирь" – и теплая, гостеприимная Тюменская область, развенчивающая миф о суровом крае "вечного снега".

Логотипом для региона может стать образ ершовского кита, чьи контуры и конфигурация практически идентичны карте Тюменской области. Тюменская область – это действительно один из "китов", который держит на себе всю экономику страны. На спине "кита – Тюменской области" – достопримечательности и символы региона, на его усах – два соболя (как на гербе региона).

Авторы проекта надеются, что благодаря новому проекту дискуссия вокруг символики Тюменской области все же состоится и регион обретет достойные его образы, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен