• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Муниципальные власти не нашли нарушений в Гилевской роще

Общество, 15:36 18 ноября 2016

Масштабная реконструкция Гилевской рощи продолжается. Об этом заявил председатель постоянной комиссии гордумы по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

"Не было ли нарушений со стороны подрядчиков?", - поинтересовался он у заместителя главы городской администрации Павла Перевалова. Чиновник заверил, что замечаний к подрядчикам нет, все работы идут по плану.

"Проверка деятельности ЛесПаркХоза в Гилевской роще в Тюмени в 2016 году не выявила нарушений", - сказал Павел Перевалов.

"Мы впервые обсуждаем на комиссии вопросы лесного контроля. Как нам доложили, нарушений в Гилевской роще нет, но я сам неоднократно их замечал. Информацию мы приняли к сведению, но не со всем согласились. Будем смотреть дальше, обсуждать, привлекать общественность и СМИ", - отметил Юрий Баранчук в разговоре с журналистами после заседания.

Гилевская роща – единственный лесной участок города, который находится в муниципальной собственности. По закону плановые проверки здесь проводятся не чаще чем один раз в три года, на основании ежегодных планов, разработанных органами муниципального контроля. В 2016 году проверка продолжалась с 1 по 5 октября, специалисты изучили проект освоения лесов для рекреационной деятельности, лесную декларацию, муниципальные контракты на содержание Гилевской рощи, документы по уборке лесопарка.

Более половины работ по реконструкции Гилевской рощи завершены, проложены коммуникации, готов пешеходный мост, определены места для малых архитектурных форм, проложены вело- и пешеходные дорожки. установлено 265 фонарей.

Помимо спортивных сооружений - волейбольной, баскетбольной и мини-футбольной площадок – здесь оборудованы детская и мангальная зоны, участок для выгула домашних питомцев, появится новый хоккейный корт. Рядом с парком предусмотрены две парковки на 75 машино-мест на ул. Строителей и чуть меньше 250 машино-мест в районе лыжной базы. Следить за порядком в Гилевской роще будут 290 видеокамер.

Все работы идут с учетом пожеланий горожан, решающую роль играет сохранение естественной природной среды и экологии.

После реконструкции в парке планируется проводить выездные уроки для школьников по биологии и экологии, зимой проходят уроки физкультуры. В новогодние праздники и выходные здесь можно кататься на санках, лыжах, заниматься скандинавской ходьбой. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен