• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более тридцати инструкторов по скандинавской ходьбе помогают тюменцам укреплять здоровье

Общество, 17:09 18 ноября 2016

Проекты по разработке новых оздоровительных туристических маршрутов в регионе и по популяризации скандинавской ходьбы среди жителей любого возраста представил на IV выставке-форуме социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области президент Русского клуба скандинавской ходьбы "НОРДиК-Тюмень" Борис Воронцов.

Как рассказал специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" Борис Воронцов, проект "Скандинавская ходьба вместо лекарств. Ходите на здоровье!" начат более четырех лет назад. Тогда появился Клуб здорового образа жизни, но потом с учетом специализации сменил название и теперь известен как Русский клуб-школа северной (скандинавской) ходьбы и трекинга "НОРДиК-Тюмень".

Клуб входит в структуру некоммерческого партнерства "Тюменский центр здорового образа жизни", основателем которого является Борис Воронцов. Направление скандинавской ходьбы, по отзыву общественника, в нашем регионе развивается очень хорошо. Активисты ведут подготовку не только новичков, которые решили приобщиться к этому виду спорта, но и выпускают инструкторов. За время работы в организации обучили более 30 специалистов, которые занимаются с жителями как областного центра, так и районов.

Благодаря этому скандинавской ходьбой по месту жительства с каждым годом занимается все больше людей. Борис Воронцов пояснил, что, по последним данным, в Тюмени таких сторонников здорового образа жизни насчитывается уже более 4 тыс.

Представитель НКО уверен: такого развития проекта не случилось бы без поддержки общественной инициативы местными властями. Популяризаторов скандинавской ходьбы поддерживают городской департамент по спорту и молодежной политике, глава администрации Тюмени и губернатор области.

"Между нашим клубом и департаментами города, области и муниципальными образованиями налажено взаимодействие. Как правило, клуб является организатором и участником городских мероприятий: это и День ходьбы, и День пожилых людей, дни здоровья и День города. Все это позволяет говорить, что у нас существует целое движение активных людей разных возрастов", - подчеркнул Борис Воронцов.

Дальнейшим этапом развития движения общественник видит создание Федерации скандинавской ходьбы Тюменской области, привлечение к занятиям не только преимущественно людей пожилого возраста, но и молодежи, работающих горожан.

"Я подготовил документы, устав, положения судейского регламента, весь пакет, необходимый для создания федерации и 10 декабря буду выступать с инициативой на конференции Российской федерации скандинавской ходьбы в Москве", - рассказал он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен