• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменской семье из аварийного дома предоставили квартиру

Общество, 10:38 21 ноября 2016

Последняя семья переедет из аварийного дома по ул. Сакко, 15 в Тюмени в однокомнатную квартиру. 

Напомним, что заключением межведомственной комиссии дом признан аварийным и подлежащим расселению еще в 2009 году. Отселению подлежало девять жилых помещений, восемь семей отселены. До настоящего времени была не переселена одна семья. Хотя администрация города Тюмени приобрела для них однокомнатную квартиру общей площадью 38,6 кв. м, граждане отказались от переезда в приобретенное жилое помещение, поэтому переселение осуществлялось в судебном порядке. На переезд им дали 7 дней.

Учитывая, что в семье есть несовершеннолетний ребенок, взрослые подвергали опасности свою жизнь и жизнь своих детей, Центральный районный суд города принял решение о переселение семьи в благоустроенную квартиру муниципального жилищного фонда города по договору социального найма.

Отметим, что порядок переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими реконструкции определен Жилищным кодексом Российской Федерации. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 88 - 89 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, в случае предоставления жилых помещений в связи с переселением из аварийного жилищного фонда, не принимаются во внимание обстоятельства, влияющие на улучшение жилищных условий, так как жилое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с опасностью для пребывания людей в аварийных домах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен