• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы встретили главного Деда Мороза страны

Общество, 17:21 18 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Маленькие ялуторовчане помогут Новому году наступить

Чтобы стать добрым волшебником, достаточно совершать хотя бы одно доброе дело в день.

Такой совет тюменцам дал всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга. В Тюмень он приехал в рамках новогоднего путешествия по городам России. Это вторая остановка в его пути, следом зимний волшебник отправится в Новосибирск, Томск, Санкт-Петербург, Иркутск, Барнаул, Омск, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Казань, Волгоград и Москву.

"Я много лет путешествую по России перед Новым годом и исполняю желания. В этом году мне помогает телеканал НТВ. Весь год я изучаю письма – а их приходит более 20 тысяч, выбираю самые добрые и интересные и еду в гости к многодетным семьям, в интернаты, детские дома, чтобы исполнить тысячи желаний", - рассказал Дед Мороз на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

До нее он встретился с многодетными семьями Моргуновых и Рябковых, исполнил желания детей, подарив им самокаты, сладости, игрушки. Самому маленькому тюменцу он вручил большой запас подгузников.

"Дело житейское, пригодится", - пошутил волшебник.

На пресс-конференции детей больше всего интересовала личная жизнь зимнего волшебника, верил ли он сам в детстве в Деда Мороза и какие желания загадывал.

"Я всегда верил в то, что если буду делать добрые дела, то и мир станет добрым, а я превращусь в волшебника. Так и вышло. Не стесняйтесь творить добро, с малых дел – убирать мусор, помогать близким, дружить с соседями – начинаются большие, важные для целого города и страны. Еще я всегда загадываю желание, чтобы войны прекратились, у врачей было как можно меньше работы, чтобы пустовали детские приюты и интернаты, все детки жили в больших и дружных семьях. А еще призываю водителей и пешеходов уважать друг друга, чтобы было меньше аварий и пострадавших", – рассказал Дед Мороз.

Из самых необычных желаний, которые загадывают дети в письмах, он выделил просьбы школьников продлить мороз, чтобы отменили занятия в школах.

"Я люблю, когда просьбы детей связаны не с техническими новинками, дорогими игрушками, гаджетами, а с ожиданием чуда, верой в волшебство. Одна тюменская семья попросила в подарок собаку. Не люблю дарить оружие, хоть оно и игрушечное – я против, чтобы люди стреляли друг в друга, даже понарошку. Еще не люблю, когда в письмах дети заказывают конкретный гаджет и даже ссылку, где можно его купить. Я не интернет-магазин, увы, а просто добрый волшебник", - подчеркнул Дед Мороз.

Вспомнил он и случай, когда встречался с тюменской семьей и малышкой Настей.

"Своим задором, танцами, смехом девочка так растрогала меня, что я заплакал. Вот это, а не техника и дорогие игрушки, и есть волшебство и счастье", - сказал Дед Мороз.

Тюменцев он призвал делать так же – дарить миру добро, занимать активную позицию в жизни, заботиться о здоровье.

"Я не люблю конфеты, хоть их у меня с собой целый мешок, вместо них пью чай с медом. Самый вкусный – черный, с ароматом чабреца и хвои. Еще у меня есть своя пасека, поэтому приглашаю всех в гости в Великий Устюг полакомиться медом и весело провести время", - сказал Дед Мороз.

Не оставили гости без внимания и еще один праздник – 18 ноября главный Дед Мороз празднует день рождения. В подарок дети принесли ему поделки и рисунки.

"Это самые дорогие подарки – то, что сделано своими руками. Спасибо вам за внимание и добрые пожелания. Пусть все загаданное вами в новогоднюю ночь исполнится, а я приложу для этого все усилия", – пообещал волшебник.

В Тюмени он задержится еще на день. 19 ноября на Цветном бульваре Дед Мороз зажжет главную елку города и устроит большой праздник с катанием на тройке лошадей, играми и конкурсами.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен