• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Одной из тем послания губернатора станет создание региональных индустриальных парков

Губернатор, 11:32 21 ноября 2016
Далее в сюжете В Тюменской области продолжается инвестиционный бум

С ежегодным посланием Тюменской областной думе выступит губернатор Владимир 24 ноября. Традиционно он сообщит о положении дел в регионе и обозначит планы дальнейшего развития.

Одной из основных тем послания губернатора парламенту в ноябре 2015 года стала необходимость создания региональных индустриальных парков – площадок, обеспеченных всей инфраструктурой для быстрого строительства новых производств и особыми условиями льготной арендной ставки, льгот по региональным налогам и права получения резидентами форм государственной поддержки. "Это не только обязательный элемент инвестиционной среды, но и инструмент, позволяющий задать нужное направление ее эволюции", - сказал Владимир Якушев.

За пять месяцев в чистом поле возведен первый в Тюменской области индустриальный парк – Боровский, площадью 28 га. На его торжественном открытии 18 августа статус резидента получили три крупных инвестора и приступили к возведению своих заводов. На сегодня уже пять компаний имеют такой официальный статус, заявки еще нескольких в настоящее время рассматривает экспертный совет. "Мы ожидаем, что этот парк будет полностью заполнен сильными инвесторами уже в следующем году. Они создадут более 600 новых рабочих мест", - прокомментировал генеральный директор УК "Индустриальные парки Тюменской области" Андрей Саносян.  

Обустройство второго индустриального парка в поселке Богандинском, площадью свыше 250 га, близится к завершению. Планируется, что в двух парках разместятся около тридцати инвесторов. "Одна из компаний намерена разместить в Богандинском производство премиксов. Понятно, что она автоматически станет "якорным" резидентом в силу своего флагманского статуса в глобальной пищевой промышленности. Значит, нужно сосредоточиться на привлечении туда близких по профилю производств. Это позволит нам встроиться в один из ключевых трендов современного технологического уклада", - отметил в послании-2015 губернатор Владимир Якушев. 

Андрей Саносян подчеркнул, что территория площадки на 90% газифицирована, в ближайшее время будут закончены работы по электроснабжению и отсыпке дорог: "На сегодня здесь складывается цепочка смежных заводов по направлениям фармацевтики и производства нефтегазового оборудования. Вместе с "якорным" резидентом – компанией "Каргилл" на стройплощадку в этом году выйдет "Тюменская лесохимическая корпорация" по производству бетулина. Кроме того, переговоры проводятся с еще несколькими предприятиями, специализирующимися в сфере биотехнологий".     

С весны текущего года управляющая компания "Индустриальные парки" плотно сотрудничает с тюменскими вузами по подготовке специалистов на новых перспективных предприятиях, готовых возвести свои заводы в поселке Богандинском. "Мы рассматриваем территории для создания парков в Ишиме, Ялуторовске, Тобольске, готовы поддерживать развитие частных площадок. Все это становится стимулом для прихода инвесторов в Тюменскую область", - сообщил Андрей Саносян.

По его словам, сейчас идет обустройство третьей по счету площадки индустриальных парков на базе комплекса ДСК-500 в Тюмени. На ней планируется реализовать несколько проектов, прежде всего в сфере логистики. "Первый инвестор уже начал строительство распределительного центра для компании X5 Retail Group, ведутся переговоры по созданию оптово-распределительного центра на этой территории. Также здесь расположится хостел, бизнес-инкубатор и выставочный центр деревянного домостроения", - пояснил Андрей Саносян.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен