• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предлагают создать программу локального озеленения

Политика, 09:00 22 ноября 2016

Тюмень сделала большой шаг в сфере благоустройства парковых зон за последние несколько лет.

Об этом на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы заявил депутат Дмитрий Осипов.

"В основном это крупные объекты. Предлагаю создать программу по созданию небольших, локальных точек озеленения. Это и недорого, и в то же время будет создавать уютную атмосферу, жители смогут в этих небольших скверах с комфортом проводить время. Ведь в микрорайонах нет возможности создавать большие объекты", - отметил он.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов согласился, что проблема такая есть. "Она решается двумя способами: высадка деревьев планируется управами, потому что они более точечно знают застройку своих округов, и есть постановление правительства Тюменской области, которое регламентирует, что озелененными территориями могут считаться даже небольшие участки - менее одного гектара", - пояснил он.

Согласно требованиям благоустройства города озеленение выполняется путем создания озелененных территорий, благоустройства уже существующих и путем единичных посадок зеленых насаждений. Все мероприятия реализуются в рамках муниципальной программы "Развитие и благоустройство охраны окружающей среды города Тюмени".

По словам Павла Перевалова, в 2015 году было направлено более 100 млн рублей на реализацию этой программы. "Часть средств была потрачена на корректировку проектно-сметной документации благоустройства парка "Затюменский" и лесопарка "Гилевская роща". Также в рамках этой программы было высажено 215 деревьев, более 1 тысячи кустарников и 13 тысячи квадратных метров газона", - добавил он.

В рамках муниципальной программы "Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени" вдоль улично-дорожной сети было высажено более 460 деревьев, более четырех тысяч кустарников и более 150 тыс. цветов.

"Завершены работы по благоустройству сквера "Победы" и сквера "Семейный" в Восточном административном округе. В Калининском округе выполнено благоустройство сквера "Семена Пацко", в Ленинском административном округе – парк возле кафе "Рябинушка на улице Мельникайте", - рассказал Павел Перевалов.

В 2016 года на реализацию мероприятий по благоустройству города был направлен 641 млн рублей. Часть средств - на завершение благоустройства лесопарковой зоны "Гилевская роща".

За 9 месяцев 2016 года вдоль улично-дорожной сети высажено 165 деревьев, более 200 кустарников, 140 тыс. цветов и установлено 322 цветочных газона. В Восточном административном округе благоустроен сквер "Серебряные ключи" на улице Энергостроителей, в Калиниском административном округе – зеленые территории по ул. Баумана, в Ленинском административном округе - сквер "Ветеранов энергетики" и "Гимназистов". Также подготовлена проектно-сметная документация на благоустройство парка "Заречный".

Депутат Екатерина Вешкурцева уточнила, по каким объектам готова проектно-сметная документация. "Есть ли такие объекты, по которым разработана проектно-сметная документация, но они не включены в 2016 и 2017 годы? Не нужно ли будет потом вносить изменения, что повлечет за собой затраты бюджетных средств?", - спросила она.

Павел Перевалов ответил, что на 2017 год по благоустройству вошли: лесопарк "Затюменский", "Заречный". Все территории обследованы, квалифицированы по нескольким параметрам и выстроены в рейтинг. "Скорее всего, озеленят парки "Александра Моисеенко", "Заречный" и территорию на улицах Логунова –  Федорова", - сказал Павел Перевалов.

Депутат Александр Чепик поинтересовался, почему не озеленяют и не ограждают новую объездную дорогу. "Часть новой дороги вошла в черту города, жители не должны дышать выхлопными газами. Почему не ставят шумовые щиты? Люди, которые живут рядом с объездной дорогой, становятся заложниками коммуникаций", - посетовал он.

По словам заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева, шумовые щиты устанавливаются только по техническим требованиям. "Проводится специальная экспертиза, чтобы обосновать установку щитов. Работы по озеленению дорожно-транспортной инфраструктуры проводятся в полном объеме. Не везде, где есть инженерные коммуникации, есть возможность выполнить озеленение", - подчеркнул он.

Председатель комиссии Оксана Величко напомнила, что жители сначала должны сами договориться и высказать свои позиции по отношению к тем или иным видам работ по благоустройству города. "Сегодня четко выстроена и документально подтверждена процедура согласования всех видов работ, которые ведутся в публичном пространстве и и общественных зонах. Мнение жителей всегда учитывается, диалог должен быть конструктивным. Общественность тоже должна потрудиться, чтобы выработать единую позицию, всем угодить невозможно", - подытожила она.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен