• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


РН-Уватнефтегаз запустил первую очередь газопоршневой электростанции на Протозановском месторождении

Экономика, 15:36 22 ноября 2016

Первую очередь газопоршневой электростанции (ГПЭС) мощностью 8 МВт ввело ООО "РН-Уватнефтегаз". Новый энергокомплекс позволит обеспечить надежное энергоснабжение фонда добывающих скважин и объектов инфраструктуры динамично развивающегося Протозановского месторождения, являющегося новым центром освоения Уватского проекта.

Энергоцентр возводится в два этапа. В составе первого этапа ГПЭС пущено в работу восемь газопоршневых установок. После полного завершения строительства число электрогенерирующих агрегатов возрастет до 11-ти, а суммарная мощность составит 11 МВт

В качестве топлива используется попутный нефтяной газ. С пуском ГПЭС объемы его рационального использования увеличатся. Кроме того, новый энергоцентр позволит "РН-Уватнефтегазу" повысить производственную эффективность и существенно сократить эксплуатационные расходы. ГПЭС станет основным источником электроэнергии для месторождений Протозановского хаба до его подключения к внешней линии электропередач.

Протозановское месторождение было запущено в эксплуатацию в мае 2015 года, на сегодняшний день добыча здесь составляет более 2 тыс. тонн нефти в сутки. Протозановское месторождение является центром освоения средних и мелких месторождений-спутников, которые будут последовательно вводится в эксплуатацию, сообщает управление информационной политики ПАО "НК "Роснефть".

ООО "РН-Уватнефтегаз" ведет разведку и разработку группы Уватских месторождений, расположенных в Тюменской области. Уватский проект - один из приоритетных в деятельности НК "Роснефть". С 2004 года годовая добыча предприятия выросла почти в 10 раз – с 1,2 млн тонн до 11 млн тонн нефти.

В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков на территории Тюменской и Омской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 37 открытыми месторождениями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен