• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодежь в Тюменской области увлечена русской лаптой

Спорт, 17:48 22 ноября 2016

Около 150 ребят из поселка Боровский занимаются русской лаптой. Их обучают два тренера. Это одна из самых спортивных баз в Тюменской области по данному виду спорта.

Об этом рассказал один из руководителей проекта "Развитие национального вида спорта - лапта", представитель Федерации лапты Тюменской области Игорь Лукин.

По его словам, русская лапта в регионе начала развиваться в 1989 году. Есть достижения - основная команда, сборная Тюменской области, имеет титул семикратных чемпионов России, в 1998 году одной из первых получила звание мастеров спорта по русской лапте. Команда юниоров, мальчики 15-17 лет,  двукратные чемпионы первенства страны, в 2016 году они стали серебряными призерами.

По данным на 2015 год русская лапта популярна в 26 муниципальных образованиях и в трех городах региона. Всего этим видом спорта увлечены более 2 тыс. 800 человек вне зависимости от пола и возраста.

Игорь Лукин подчеркнул, что не стоит путать русскую лапту и бейсбол. Для игры в лапту необходима небольшая игровая площадка с травяным или искусственным покрытием, цельнодеревянная бита и теннисный мяч. Цель игры - не дать соперникам сделать перебежку "осаливанием" мячом и поймать больше "свечей".

В рамках проекта активисты уже провели два мастер-класса в Упоровском и Абатском районах, вручили его участникам спортинвентарь: биты, мячи, экипировку и другой необходимый инвентарь. От таких занятий есть эффект -  к примеру, в Упорово на систематические занятия лаптой уже записались 10 девочек, в команду в Абатском тоже пришли дети.

Целью своей работы общественники видят сохранение и развитие традиций народной культуры и национальных видов спорта, увеличение числа занимающихся спортом и физической культурой человек в муниципалитетах области, профилактику правонарушений и вредных привычек среди молодежи, повышение спортивного мастерства команд и квалификации тренерского и судейского состава.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен