• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец ответит за поджог и ограбление храма

Происшествия, 20:19 22 ноября 2016

12 лет тюремного заключения грозит мужчине за поджог храма в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, рано утром пьяный Григорий Пахтышев возвращался домой из букмекерской конторы, где проиграл деньги. Проходя мимо храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, он решил в него проникнуть.

По строительным лесам мужчина поднялся на второй этаж храма. Внутри злоумышленник зажег зажигалкой свечу и нечаянно уронил ее на тканевую материю на постаменте алтаря. Произошло возгорание, которое Пахтышев потушить не смог. Молодой человек из ящиков для пожертвований похитил 27 тыс. рублей и направился к выходу.

Навстречу ему попался охранник, которого Пахтышев ударил куском кирпича по голове. Однако уйти далеко с деньгами злоумышленник не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.

Возгоранием храму был причинен крупный ущерб. Стоимость восстановительного ремонта составляет более двух миллионов рублей. Кроме того, огнем было уничтожено церковное имущество на сумму свыше 959 тыс. рублей. Общая же сумма ущерба составила более трех миллионов рублей.

Прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение, материалы дела направлены в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен