• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники обсудили вопросы экологической безопасности в регионе

Экономика, 16:05 23 ноября 2016

232,3 млн рублей направят власти Тюменской области на реализацию госпрограммы "Основные направления недропользования и охраны окружающей среды" в 2016 году. В 2015 году на мероприятия программы было выделено 187,8 млн рублей.

Такие данные были озвучены на заседании общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

Так, по информации департамента, в 2016 году планируется направить 32 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок, из них уже распределено по мероприятиям и муниципальным образованиям 30 млн, ликвидировано восемь свалок общей площадью более 3 га в Викуловском и Юргинском районах, ведутся работы по семи свалкам в Тобольске и Ишимском районе.

Проводятся работы по предотвращению обмеления озер. В 2016 году расчистили от загрязнения озера Сингуль в Ялуторовском районе на площади 11,7 га, используемого в рекреационных целях, разработан проект экологической реабилитации озера Вайволыкуль в Тюменском районе, расположенного в заказнике регионального значения. Для защиты территории Ишима от затопления начались работы по расчистке русел рек Карасуль и Мергенька от кустарников и заиления, а также от конструкций разрушенных мостов и других предметов, снижающих пропускную способность рек.

На мониторинг окружающей среды в 2016 году планируется использовать 16 млн рублей. В частности, в этом году впервые с использованием передвижной лаборатории экологи исследовали качество атмосферного воздуха в Ишиме, где стационарные посты государственной наблюдательной сети отсутствуют, и наблюдения ранее не проводились. Превышений установленных нормативов качества по контролируемым показателям не выявлено. В автоматическом режиме контролируется качество поверхностных вод реки Туры на границе со Свердловской областью. Сигналов об уровнях содержания определяемых компонентов, при превышении которых необходимо принятие мер, не поступало.

Продолжается работа по сохранению особо охраняемых природных территорий регионального значения, которых в Тюменской области насчитывается 96 общей площадью 828,5 тыс. га или 5,17% от площади региона. В 2016 году началась подготовка очередного издания Красной книги Тюменской области, срок окончания работ по контракту предусмотрен в 2017 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен