• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Транснефть – Сибирь" обновила системы обнаружения утечек на нефтепроводе Усть-Балык – Омск

Общество, 12:07 23 ноября 2016

АО "Транснефть – Сибирь" ввело в эксплуатацию модернизированную систему обнаружения утечек (СОУ) и новую централизованную систему противоаварийной автоматики (ЦСПА) на технологическом участке Южный Балык – Вагай магистрального нефтепровода (МН) Усть-Балык – Омск.

Работы по техническому перевооружению СОУ и  ЦСПА начались в феврале 2016 года и выполнялись в рамках программы развития АО "Транснефть – Сибирь", сообщает пресс-служба компании.

Модернизация систем проводилась для обеспечения автоматической защиты магистрального нефтепровода от рисков аварийной разгерметизации, несанкционированного перекрытия потока нефти запорной арматурой, а также ошибок оперативного, ремонтного и диспетчерского персонала. Ранее действующая параметрическая система обнаружения утечек находилась в  эксплуатации с 2001 года, ЦСПА внедрена впервые.

Модернизированная система обнаружения утечек - это программно-технический комплекс, предназначенный для выявления утечки из магистрального нефтепровода,  определения координаты утечки на различных режимах его работы, включая нестационарные режимы и режим остановленной перекачки. Выявление такого факта производится автоматически на основе анализа данных, получаемых от системы диспетчерского контроля и управления районного диспетчерского пункта "Сургут", о расходе, давлении, температуре нефти в магистральном нефтепроводе Усть-Балык – Омск.

Система обнаружения утечек в комплексе с централизованной системой противоаварийной автоматики обеспечит автоматическую остановку технологического участка в случае обнаружения утечки. Это позволит уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями и, соответственно, повысить уровень безопасности и надежности эксплуатации магистрального нефтепровода Усть-Балык – Омск на технологическом участке Южный Балык – Вагай.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен