• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Маломобильным тюменцам помогают найти работу

Общество, 13:21 23 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

2 тыс. 441 человек с ограниченными возможностями здоровья обратился в центр занятости Тюменской области в поисках работы с начала 2016 года. 1 тыс. 702 из них трудоустроены.

Об этом сообщил начальник управления занятости регионального департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Всего, по его словам, в регионе проживают около 32 тыс. 700 инвалидов трудоспособного возраста, 12 тыс. 633 из них имеют рекомендации по содействию в трудоустройстве. По данным на 1 ноября 2016 года, уровень трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья в регионе составил почти 70%, в это число входят инвалиды, имеющие работу, и те, кто проходит профессиональное обучение.

Как пояснил Вадим Самсонов, инвалидов трудоустраивают по нескольким направлениям: общественные работы, временные места, помощь в открытии собственного дела. С начала года на общественные работы приняты 100 человек с ограниченными возможностями. Как правило, это профессии, не требующие квалификации, – подсобный рабочий, упаковщик, сторож, рабочий по благоустройству.

На временных рабочих местах с начала года поработали 436 инвалидов. Большинство из них стали рекламными агентами, социальными работниками, вахтерами, менеджерами, упаковщиками. Активно трудоустраиваются на временные места и подростки из числа маломобильных групп. С января по октябрь 30 человек поработали подсобными рабочими и рабочими по благоустройству.

Собственное дело с начала года открыли шесть инвалидов: по двое в Тобольске и Абатском районе, один в Ишимском. Среди популярных видов деятельности фотография, техобслуживание и ремонт офисных машин, производство стройматериалов и металлоконструкций, грузоперевозки, деятельность в области права.

Помогают обеспечить инвалидов рабочими местами и дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству: направление на бесплатное профессиональное обучение, создание оборудованных рабочих мест для лиц из числа маломобильных групп, услуги по психологической поддержке и социальной адаптации. Многие из них, по словам Вадима Самсонова, действуют только в Тюменской области.

По данным Пенсионного фонда, всего в регионе проживают более 6 тыс. инвалидов. Каждый год при поддержке областной службы занятости создается более 800 рабочих мест. Получить о них подробную информацию и узнать, как устроиться на работу, можно в местных центрах занятости во всех муниципалитетах Тюменской области.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен