• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Маломобильным тюменцам помогают определиться с будущей профессией

Общество, 10:05 24 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

659 лиц с ограниченными возможностями здоровья получили услуги по профориентации в Тюменской области с начала 2016 года.

Об этом сообщил начальник управления занятости регионального департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Профориентация – одна из основных услуг службы занятости. Она носит заявительный характер, в год в регионе ее получают более 600 инвалидов, более 97% из них трудоспособного возраста. Также мы проводим профориентационные мероприятия во всех муниципалитетах, многие из них стали традиционными", - рассказал Вадим Самсонов.

О том, как выбрать специальность и почему рабочие профессии особенно актуальны, специалисты рассказывают отдыхающим в летних лагерях, в школах, устраивают профориентационные декады.

С 2014 года в Тюмени работает Центр профориентации, где можно позаниматься на тренажерах-имитаторах и попробовать себя в роли мастера буровой установки, сварщика, стропальщика, водителя грузовика. Здесь же можно поучаствовать в мастер-классах и больше узнать о вузах и ссузах, где готовят специалистов. С начала 2016 года Центр посетили более 5 тыс. человек.

Кроме того, тюменцы с ограниченными возможностями здоровья получают услуги по социальной адаптации. С января по ноябрь 2016 года ее получили 174 инвалида, психологическую поддержку – 133.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен