• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для благоустройства Тюмени привлекаются средства социально ответственных инвесторов

Общество, 20:12 23 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Обустройство парковых зон в Тюмени с привлечением средств инвесторов - перспективный путь развития городской инфраструктуры. Об этом заявил журналистам заместитель председателя постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям Андрей Брехунцов.

"Тема озеленения и создания парков и скверов очень актуальна для областного центра. Эта работа идет под постоянным контролем городского депутатского корпуса. В 2015 году в рамках реализации программы благоустройства выполнены работы по проектированию четырех объектов - лесопарков "Гилевская роща" и "Затюменский", скверов Шахматистов и Никольского. Благоустроены четыре сквера - Семена Пацко, Романтиков, Семейный, Победы", - рассказал депутатам заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

На 2016 год было запланировано благоустройство скверов Гимназистов, Ветеранов-энергетиков, Серебряные ключи и Шахматистов. Все работы выполнены в полном объеме, сообщил замглавы городской администрации. При этом, по словам Максима Афанасьева, для благоустройства Тюмени и создания зеленых зон привлекаются используются не только бюджетные деньги, но и средства социально ответственных компаний-инвесторов.

Депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева привлекла внимание коллег и руководителей городской администрации к микрорайону Тура, в котором проживают более 30 тысяч человек. "На протяжении трех лет в этом крупном жилом массиве не ведутся работы по благоустройству дворов и созданию зеленых зон. Хотя, например, можно создать сквер отдыха в районе поликлиники и храма. Почему, благоустраивая центр, забывают про окраины?", - задала вопрос Альбина Селезнева.

По словам Максима Афанасьева, для благоустройства и создания комфортных условий жизни на городских территориях необходим комплексный подход, учитывающий, например, перспективы жилищного и дорожного строительства. Проект создания сквера в микрорайоне Тура готов, необходимо дождаться выделения финансирования, добавил замглавы городской администрации.

"В областном центре накоплен очень удачный опыт привлечения инвестиций в строительство парков и создание зеленых зон для отдыха горожан. Это позволяет добиться экономии бюджетных средств. Очень важно вести работу по озеленению города с учетом общественного мнения", - подчеркнул заместитель председателя постоянной комиссии Тюменской городской думы по градостроительству и земельным отношениям.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен