• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: успехи Тюменской области неоспоримы

Губернатор, 11:10 24 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Сила Тюменской области - в честности, считает Владимир Якушев

Тюменская область стала регионом-пионером, регионом-лидером. И эта перемена уже необратима. Об этом сообщил губернатор Владимир Якушев в ежегодном послании Тюменской областной думе "О положении дел в области и перспективах ее развития".

"Наши успехи неоспоримы, - отметил глава региона. - Стабильный естественный прирост численности населения, увеличение рождаемости, количества многодетных семей, продолжительности жизни (а значит,  и ее качества). Более чем трехкратный рост промышленного производства, фактически – вторая индустриализация области, причем за счет многовекторной диверсификации региональной экономики. Более чем четырехкратный рост инвестиций в основной капитал. Почти четырехкратный рост объемов вводимого жилья. Пятьсот километров построенных и реконструированных дорог, сорок пять мостов. В более чем в четыре раза увеличилась заработная плата работников бюджетной сферы, среднедушевые доходы населения – почти в три с половиной раза. Соответственно, втрое вырос объем розничной торговли. Конечно, тут надо делать поправку на инфляцию – но тем не менее мы стали намного зажиточнее".

Кардинально преобразилась, по словам Владимира Якушева, гораздо чаще стала радовать глаз сама среда жизни – не только областной центр, не только духовная столица Сибири Тобольск, но и другие города и сельские поселения.

"Реализуются масштабные социальные программы, причем доступ к ним стал гораздо удобнее благодаря сети многофункциональных центров "Мои документы". А какой рывок в будущее сделали наши медицинские и образовательные учреждения! Все это очевидно не только для нас самих, но и для федерального центра, и для независимых аналитических служб. Высокие места в разнообразных рейтингах регионального развития уже давно стали для Тюменской области привычным делом. Я даже не буду перечислять последние поступившие данные. Теперь мы скорее обращаем внимание не на достижения такого рода, а на недостаточно быстрое продвижение по различным оценкам, на те случаи, когда Тюмень по какому-то показателю оказывается за пределами первой десятки субъектов Российской Федерации. И правильно делаем – потому что изменилась сама точка отсчета. Тюмень стала регионом-пионером, регионом-лидером. И эта перемена уже необратима – на меньшее мы не согласны", - подчеркнул губернатор.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен