• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региону предстоит мобилизация наличных ресурсов и резервов

Губернатор, 12:16 24 ноября 2016
Далее в сюжете Вагайский, Исетский, Нижнетавдинский и Тобольский районы добились устойчивого роста налоговых доходов

2017 год станет для Тюменской области еще более напряженным, чем уходящий. Многое должно измениться. Об этом предупредил губернатор Владимир Якушев в ежегодном послании Тюменской областной думе "О положении дел в области и перспективах ее развития".

"Да, мы взяли немало высот. Но это не значит, что будущее безоблачно. Честно предупреждаю: следующий год станет для Тюменской области еще более напряженным, чем уходящий. Многое в нашей жизни, в нашем способе ведения дел должно измениться. Прежде всего потому, что предстоит новое ужесточение рамочных условий нашей жизни, прежде всего условий финансовых", - отметил глава региона.

По его словам, налог на прибыль против 2016 года уменьшается на семь с половиной миллиардов рублей.

"Причин тому много, назову лишь основные: централизация в федеральный бюджет части налога на прибыль и рост налогового бремени на нефтяную отрасль в виде налога на добычу полезных ископаемых. Вы знаете, что я прямо и открыто сомневался в справедливости этих инициатив. Но если решение принято, оно будет исполнено. А мы обязаны выработать адекватные меры быстрого, адаптивного реагирования. Тем более что позитивная перспектива такого реагирования ясно обозначена – дальнейший рост генерируемой в регионе прибыли обеспечит нам возвратный трансфер из федерального бюджета. Что ж, значит, мы будем расти", - заверил Владимир Якушев.

"Что для этого понадобится? С одной стороны, мы должны мобилизовать все наши наличные ресурсы и резервы. С другой стороны, мобилизация, о которой я говорю, ни в коем случае не должна пониматься как закручивание гаек. В конце концов, мобилизация по словарному значению термина есть "приведение в движение". Помните девиз капитана Немо и его "Наутилуса" – mobilis in mobile - "подвижный в подвижном"? Так и мы должны не впадать в ступор посреди бурных потоков современности, а, напротив, опередить их, оседлать волну", - подчеркнул Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен