• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили концепцию развития музейного дела

Общество, 16:02 25 ноября 2016

Музеи Тюменской области в ближайшее время объединятся в единое музейное пространство. Об этом на заседании круглого стола "Развитие музейного дела в Тюменской области. Проблемы и перспективы" сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас.

"Была организована рабочая группа по разработке концепции по развитию музейного пространства Тюменской области. Мы объехали все музеи региона, очень многое увидели и уже на этом этапе поняли, что должны продвигаться к созданию туристического кластера, который включает в себя Ишим, Ялуторовск, Тобольск, Тюмень, - пояснил он. - Сегодня мы представлены государственными музеями – Ялуторовск, Тобольск и Тюмень, но в дальнейшем предполагаем, что будем подключать и муниципальные музеи. Тот же Ишим, Заводоуковск, исходя из того, насколько будет актуален туристический маршрут. Да мы включаем в этот маршрут исторический краеведческий момент, создаем в музеях определенный выставочный фонд, но вокруг этого маршрута должна быть развита большая инфраструктура. Когда мы говорим о единой музейной программе, то естественно возникает единое туристическое пространство".

Сегодня туризм, по словам директора департамента потребительского рынка и туризма Андрея Пантелеева, является свежим экономическим потоком для многих отраслей – гостиничного бизнеса, ресторанного, транспортных услуг, сувенирной продукции.

"Мы рассматриваем туризм и как некий драйвер развития и музейного дела. Одно не может обойтись без другого. Туриста влекут история региона и музейные ценности, но он не готов тратить время на скучные разговоры, на длительные переезды, если они ни чем не сопровождаются и не несут в себе какой-то концептуальной фишки. Сегодня стоит задача совместно с музейным сообществом разработать те продукты, которые будут интересны обеим отраслям", - отметил он.

Руководители и работники тюменских музеев поддержали разработчиков концепции и ее главные направления.

"Мы действительно идем к созданию единой системы, - подтвердила директор Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Сидорова, один из активных участников разработки новой концепции. - Сейчас у каждого музея свои локальные проблемы. Они станут общими при создании единого музейного пространства. И решать их будет проще".

Директор музейного комплекса Ялуторовска Павел Белоглазов увидел большие возможности новой системы в том, что она позволяет объединять музейные ресурсы, а председатель Тюменской межрегиональной организации Российского профсоюза работников культуры, председатель общественного совета при департамента культуры Тюменской области Наталья Войнова предостерегла от излишнего увлечения развлекательной части.

"Все-таки музей – это одно из самых могущественных средств к достижению и повышению народного самосознания, высшей цели исторической науки", - процитировала она русского историка, руководителя санкт-петербургской школы историографии, специалиста по источниковедению Константина Бестужева-Рюмина.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен