• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поддержка социальных инициатив - один из приоритетов политики регионального правительства, считают общественники

Общество, 12:05 28 ноября 2016

Активное взаимодействие с институтами гражданского общества и поддержка социальных инициатив в последние годы - одни из постоянных трендов политики в регионе в целом и губернатора Владимира Якушева в частности.

Такое мнение в беседе со специальным корреспондентом информационного агентства "Тюменская линия" выразил член исполкома Общественной палаты Тюменской области, председатель ТРОД "Альянс СО НКО" Михаил Мельцер.

По его мнению, в рамках этой работы уже сделано многое: усилены и расширены функции Общественной палаты Тюменской области, сформированы общественные советы при органах власти и в муниципальных образованиях, созданы и поддерживаются ресурсные центры НКО, ведется политика предоставления субсидий и грантов.

"Все эти действия региональных властей, разумеется, пошли на пользу разнообразным гражданским объединениям, среди которых и НКО и ТОСы и инициативные группы – они усилились и окрепли, а число гражданских активистов увеличилось. В то же время представители третьего сектора должны понимать, что столь пристальное внимание к ним со стороны органов власти определяет их значимость для жизни региона и ответственность, которую они несут", - подчеркнул Михаил Мельцер.

Он напомнил, что в обращении к членам региональной Общественной палаты на ее последнем собрании Владимир Якушев подчеркнул, что в лице представителей общественности хочет видеть партнеров и независимых экспертов, которые бы не занимались огульной критикой всего и вся, а искали реальные проблемы и предлагали адекватные пути их решения.

"НКО сильно изменились за последние годы – они учатся формализации, способности разговаривать с властью на одном языке, учатся брать на себя ответственность. Настало время эту зону ответственности определить. Согласно общей федеральной политике социально ориентированные некоммерческие организации должны взять на себя выполнение большого объема услуг в социальной сфере, на исполнение которых выделяются бюджетные ресурсы. Это один из главных вопросов, требующих прозрачности и общего подхода", - уверен Михаил Мельцер. 

Общественник считает, что годы работы профильных ведомств и множество нормативно-правовых актов, усиливших значимость НКО в регионе, требуют отдачи от самих институтов гражданского общества – повышения комфорта жизни граждан, укрепления социальной стабильности и активности людей в решении вопросов, которые их касаются.

"Верю, что третий сектор в целом готов к выполнению задач, которые перед ним стоят, и очень надеюсь, что губернатор не будет разочарован работой лидеров НКО и гражданских активистов", - подытожил Михаил Мельцер.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен