• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: вопросы взаимоотношений собственников жилья и управляющих компаний отрегулирует рынок

Политика, 15:05 28 ноября 2016

Депутаты Тюменской городской думы предлагают сократить количество управляющих компаний путем их укрупнения. С таким предложением на заседании думы выступил депутат Мурат Тулебаев.

Работа управляющих компаний, по его словам, по-прежнему, остается одной из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства города.

"Мы очень много говорим о тех нерадивых компаниях, которые не исполняют свои договорные обязательства перед гражданами, которые их наняли", - подчеркнул он, при обсуждении информации администрации города о реализации резолюции круглого стола "Проблемы деятельности управляющих компаний в сфере управления многоквартирными домами и варианты их устранения. Взаимодействие управляющих компаний, органов местного самоуправления, собственников помещений".

Большинство депутатов, заверил Мурат Тулебаев, пришли к выводу, что 500 управляющих компаний, жилищных кооперативов и ТСЖ для такого города как Тюмень – это очень много.

"Естественно, что среди этого огромного количества попадаются недобросовестные, нерадивые компании, - заявил он. - Я просил бы департамент городского хозяйства, создать реестр недобросовестных управляющих компаний, и сделать его доступным для граждан, чтобы они могли бы ориентироваться, когда выбирают себе поставщика коммунальных услуг. Не все наши граждане являются юристами, экономистами, бухгалтерами, способными разобраться в работе управляющих компаний, а более пяти тысяч жалоб, поступивших в департамент, заставляют нас принимать меры".

Депутат Юрий Баранчук считает, что департамент мог бы напрямую более активно влиять на выборы собственниками управляющих компаний, поскольку муниципалитет остается самым крупным собственником жилых помещений в Тюмени.

"Когда люди проживают по договорам социального найма, и не являются собственниками своих квартир, они не имеют права голоса при выборе управляющей компании. Но этим правом обладает департамент, который мог бы активнее участвовать в этих выборах", - пояснил он свою позицию. И если выборы этих компаний будет честным и прозрачным, то вопрос укрупнения управляющих компаний, по его мнению, решится сам собой. "Пусть у нас будет не пятьсот, а всего сто компаний. Но они должны быть обеспеченными и финансами и ресурсами", - заявил он.

С такой позицией согласен и председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, заявивший, что вопрос укрупнения управляющих компаний не может быть решен административным путем. " Это все-таки сфера экономики и экономически эти вопросы должны быть урегулированы, - заявил он журналистам, комментируя итоги заседания думы. - У нас есть четкие процедуры, которые заложены в жилищном кодексе как регулируются вопросы взаимоотношения собственников жилья и управляющих компаний. Я считаю, что любое вмешательство в решение этих вопросов государства и муниципалитета напрямую, будет неэффективно и увеличит коррупционную составляющую. Этот вопрос должен отрегулировать рынок".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен