• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Ключ к жизни": ребенка из Заводоуковска прооперируют в Сербии

Губернатор, 13:43 28 ноября 2016

Четырехлетнему малышу из Заводоуковска с врожденным пороком развития проведут дорогостоящую операцию в сербской клинике, используя средства благотворительного фонда "Ключ к жизни".

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев по видеоконференцсвязи участвовал в личном приеме граждан, который провел в Екатеринбурге полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Мама четырехлетнего Николая, Елена Сергеевна, рассказала, что ее ребенок страдает редким заболеванием - экстрофией мочевого пузыря. При рождении этот орган у малыша оказался не внутри организма, а снаружи. "Когда сыну было две недели, ему сделали первую операцию в Москве, через год – вторую. Сейчас требуется большая пластическая операция, которую в России проводят только в несколько этапов, соответственно лечение растягивается на длительный срок. Альтернатива нашлась в клинике Сербии, в которой оперирует известный в мире специалист в области урологии. Он изучил все документы сына и готов прооперировать его в один этап", - отметила Елена Сергеевна.

Отметим, благодаря проекту "Ключ к жизни" уже были успешно прооперированы в этой сербской клинике двое детей с подобным заболеванием. Губернатор Владимир Якушев подчеркнул, что средства для поездки Николая в Сербию на операцию будут выделены, она состоится 13 декабря этого года. С помощью благотворительного  проекта "Ключ к жизни" будет оплачен проезд и проживание для малыша и матери.

"Мы надеемся, что Николай поправится. Патология редкая, по всем остальным показателям здоровья малыш полноценно развивается. После хирургического лечения он пройдет реабилитацию в одном из тюменских центров по путевке "Мать и дитя" за счет средств обязательного медицинского страхования, бесплатно. Восстановление его здоровья наши медики будут держать на контроле", - подчеркнул глава региона. 

Напомним, благотворительный проект "Ключ к жизни" стартовал по инициативе губернатора Владимира Якушева летом 2011 года. За это время благодаря консолидации возможностей регионального бюджета и благотворителей помощь получили 735 детей со сложными и тяжелыми заболеваниями. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен