• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Максим Афанасьев: планов и идей по благоустройству города становится только больше

Губернатор, 09:43 29 ноября 2016

Планов и идей по благоустройству города становится только больше. Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Владислав Черкашин: жители Восточного округа активно взаимодействуют с управой

Уровень благоустройства отражает отношение к себе, к окружающим людям и к городу. В этом смысле тюменцы задали высокую планку и опускать ее уже не имеют права.

Об этом заявил заместитель главы администрации города Максим Афанасьев, комментируя послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева областной думе "О положении дел в области и перспективах ее развития".

"Было время, когда жители обходились асфальтированной дорожкой, по которой они могли более или менее комфортно миновать дворовую территорию. Сегодня ни жители, ни администрация не готовы довольствоваться подобным: нам нужны современные тротуары, оснащенные инфраструктурой для представителей маломобильных групп населения, а также с выделенными велосипедными дорожками. Это закономерно: ведь чем выше наша культура, тем выше требования к качеству благоустройства", - пояснил Максим Афанасьев.

И главная задача, напомнил чиновник слова главы региона, не снижая темпов, обеспечить это качество — с учетом реальных экономических возможностей и потребностей граждан.

"Как раз к этому мы и подошли. Уже пять лет реализуем проект благоустройства дворов, в который активно вовлекаем местных жителей. Каждый год, прислушиваясь к их мнению, пожеланиям и конструктивной критике, мы проводим корректировку типового паспорта благоустройства дворовой территории. Получается, что каждый следующий двор делаем еще более красивым, комфортным, функциональным и безопасным. По такому же принципу благоустраиваем парки и скверы. Изучаем предложения граждан, делаем эскизы. В этом году, например, привлекли к разработке проектов студентов Тюменского индустриального университета и тем самым расширили круг людей, для которых будет важным в дальнейшем заботиться и оберегать то, в создании чего они приняли участие", - рассказал Максим Афанасьев.

Особо он отметил то, что ни один сквер или парк не может быть принят без одобрения общественников. В процедуре приемки всегда принимают участие представители местных ТОСов, ветеранских организаций и старшие по дому. Это стимулирует подрядчиков. Они уже начали понимать: важно не формально выполнить поставленную задачу и отчитаться перед заказчиком, а подойти к своей работе творчески и с душой, чтобы понравилось гражданам, которые будут проводить много времени в этом сквере или парке.

"Хочу отметить, что, несмотря на немалую проделанную работу, планов и идей по благоустройству города становится только больше. И, что немаловажно, у нас есть четкая стратегия, которой мы намерены следовать при реализации этих планов", - заключил заместитель главы администрации города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен