• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более двадцати премьер увидят зрители фестиваля "Ноль Плюс"

Общество, 17:11 28 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

162 лучших детских и семейных художественных, анимационных и документальных фильма из 31 страны мира увидят зрители Международного фестиваля детского и семейного кино "Ноль Плюс", который стартует в Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщили представители оргкомитета фестиваля.

26 фильмов в России покажут впервые. Картины, участвующие в киносмотре, отобраны из 4 тыс. фильмов-претендентов.

Бесплатные показы для жителей Тюмени пройдут с 28 ноября по 3 декабря в кинотеатре "Дом кино" в ТЦ "Колумб", Тюменском индустриальном университете, во Дворце творчества и спорта "Пионер", кинотеатре "Премьер", Дворце культуры "Нефтяник" и Тюменском технопарке.

Кинопоказы состоятся также в Ишиме, Тобольске и Ялуторовске.  

"Для нас основополагающими являются семейные ценности, мы отбираем картины, в которых внутренняя составляющая играет главную роль. С прошлого года мы начали заниматься кинопедагогикой, имея ввиду умение правильно смотреть кино, осмыслять его и анализировать", - пояснил директор кинофестиваля "Ноль Плюс" Николай Данн.

Он отметил, что к церемонии награждения призеров фестиваля будет приурочено чествование победителей конкурса педагогического мастерства "Лучший киноурок", в котором участвовали более 50 педагогов региона.

Об образовательной и развивающей функции кино рассказал исполнительный продюсер анимационного проекта "Фиксики", доцент ВГИК Борис Машковцев.

""Фиксики" состоялись благодаря тому, что мы нашли удачное сочетание между развлечением и познавательной составляющей. Мы ставим задачу пробудить в детях интерес к серьезному познанию, заразить их жаждой узнавать, делать что-то своими руками. Для кинематографа, который не носит чисто научного характер, эта задача очень важная"", - рассказал он.    

Конкурсная программа фестиваля включает восемь международных и российских конкурсов полнометражных и короткометражных игровых, анимационных и документальных фильмов. В дни киносмотра Тюмень посетят около 50 кинематографистов из регионов России и других стран.

"Я счастлив получить приглашение на фестиваль. Его философия вызвала у меня резонанс. Я надеюсь отсмотреть все фильмы, кроме того, мне очень интересно увидеть Тюмень", - рассказал член жюри, историк кино, эксперт по анимации, профессор Отто Адлер (Швейцария). 

В рамках фестиваля запланированы творческие встречи с кинематографистами, мастер-классы по сценарному искусству и режиссуре, анимации и озвучиванию фильмов. Состоится внеконкурсный показ современных мультфильмов "Союзмульфильма", новинок студии Disney, а также ретроспективные показы цветных мультиков-сказок и стереоскопических фильмов 30-40-х годов XX века.

Российский государственный архив кинофотодокументов продемонстрирует фильм "Страна наша Тюмения".    

Главными же событиями фестиваля, отметила программный директор, киновед Алена Сычева, являются круглый стол, посвященный развитию детского кино и кинопедагогики в России, а также российская премьера фильма французского режиссера-документалиста Микаэля Питио - Тerra. Она состоится 30 ноября в Тюменском технопарке.  

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен