• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Современные противогололедные материалы опробуют в Тюменской области

Общество, 18:09 29 ноября 2016

140 единиц дорожной техники будут чистить федеральные дороги в Тюменской области зимой.

Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель ФКУ "Уралуправтодор" Алексей Борисов. Он отметил, что всего в ведении "Уралуправтодора" находится 2 тыс. 380 км федеральных дорог, в том числе 215 мостов и путепроводов. Обслуживать их зимой будут 479 единиц дорожной техники, все они оснащены системой ГЛОНАСС, рациями и сотовой связью, световыми балками и знаками, что обеспечит максимально безопасное проведение работ.

В Тюменской области федеральные трассы занимают около 1 тыс. 24 км. Поддерживать их в нормативном состоянии будут круглосуточно, для этого на трассах дежурит спецтехника, данные погоды регулярно передаются с метеорологических постов. В случае сильного снегопада и гололеда на дороги выйдет дополнительная техника.

Заместитель начальника управления, директор тюменского филиала "Уралуправтодора Александр Лебедев напомнил, что по нормативу снег должен быть полностью убран с дороги, остановочных павильонов, знаков и ограждений не позднее четырех часов после окончания снегопада, если речь идет о трассах первой категории. В Тюменской области это участок дороги Тюмень – Ханты-Мансийск с 13 по 30 км. Для трасс второй категории допускается уборка снега до шести часов после окончания снегопада.

"Если снег идет более суток, применяем патрульную очистку дорог. Главное – обеспечить беспрепятственное и бесперебойное движение по трассе", – добавил он.

О погодных условиях водителей на федеральных трассах будут предупреждать информационные экраны, метеостанции. Для экстренных случаев на всех дорогах работают станции обогрева и пункты хранения противогололедных материалов. На сложных спусках и подъемах будет дежурить эвакуационная техника.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен