• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев рассказал в Москве об опыте Тюменской области по поддержке малого предпринимательства

Губернатор, 18:57 29 ноября 2016

Как запустить эффективный механизм поддержки малого бизнеса обсудили участники конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату", организаторами которой выступили информационное агентство России ТАСС и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В ней принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

На конференции обсудили концепцию совершенствования предпринимательского климата в регионах. В своем выступлении на круглом столе "Поддержка малого предпринимательства: как запустить эффективный механизм" губернатор отметил, что набор инструментов и полномочий у всех регионов одинаков, и использование системных наработок может реально улучшить  инвестиционный климат в каждом субъекте РФ.

"Совместно с представителями предпринимательского сообщества, а также органов власти федерального и регионального уровней мы изучили деятельность по улучшению условий ведения бизнеса в разных регионах, обобщили лучшие практики и опыт. Результатом этой работы стали двенадцать целевых моделей по ключевым направлениям улучшения инвестиционного климата, которые были представлены на совместном заседании президиума Государственного совета РФ и его консультативной комиссии 12 ноября в Ярославле",- напомнил Владимир Якушев.

В рамках обсуждения губернатор поделился опытом Тюменской области, начиная с вопросов прямой компетенции регионального правительства, работы  регионального совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями и крупными общественными объединениями.

"С нашей подачи "Деловая Россия" и ОПОРА РОССИИ запустили систему "Контрольных закупок" по ключевым процедурам национального рейтинга. Полученные результаты озвучиваются на инвестиционном совете и детально разбираются. Это помогло серьезно повысить качество предоставляемых услуг, и вызвало спрос на курсы клиентоориентированности для сотрудников федеральных органов власти и уполномоченных организаций, работающих с предпринимателями",- пояснил он.

Владимир Якушев подчеркнул, что важным шагом в работе по созданию благоприятной деловой среды стало включение в этот процесс руководителей всех муниципальных образований. "Мы создали проектные команды для развития экономики муниципалитетов. Для каждой территории сформировали планы, куда внесли их "локомотивные" проекты с готовыми площадками, отработали механизм повышения мотивации для руководства муниципалитетов. Это реализовано через ежегодное составление публичного рейтинга органов местного самоуправления подобно Нацрейтингу регионов. При его составлении  учитываются такие показатели муниципальной экономики, как динамика роста новых рабочих мест и количества субъектов предпринимательской деятельности, а также прирост инвестиций. Главы, вошедшие в топ-10 рейтинга, получают дополнительные премии. Точно так же распределяются бюджеты развития",- поделился губернатор и добавил, что главы и сотрудники муниципальных команд — важные партнеры в создании благоприятного инвестклимата, без которых эффективная работа по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства  невозможна.

Владимир Якушев проинформировал участников круглого стола и о других мерах поддержки инвесторов: развитии инфраструктуры для бизнеса, в частности создании и развитии индустриальных парков Тюменской области, налоговых преференциях для малого и среднего предпринимательства, субсидировании первого взноса на покупку нового оборудования через лизинг, активно стартовавшее в Тюменской области, которое подхватили и  другие регионы.

"Далеко не все зависит от нас, но мы делаем все возможное, чтобы в Тюменской области предприниматели чувствовали себя увереннее и стабильнее",- резюмировал  губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен