• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бумажное свидетельство о государственной регистрации предприятий отменят в 2017 году

Общество, 09:43 30 ноября 2016

Приказ ФНС России, отменяющий бумажное свидетельство о государственной регистрации предприятий, вступит в силу с января 2017 года. Это еще один снятый барьер, о котором рассказал на деловом завтраке клуба лидеров начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников,  в рамках V конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату" 29 ноября 2016 года.

"Мы продолжим и в дальнейшем развивать безбумажные технологии, - отметил Виталий Колесников. - Сегодня мы регистрируем в электронном виде каждое десятое предприятие. Но этого явно недостаточно". При этом он подчеркнул важность обратной связи от предпринимательского сообщества. В качестве примера он привел "контрольную закупку", в ходе которой удалось выявить, что на портале ФНС России подать онлайн документы на госрегистрацию может только один заявитель, при наличии двух и более учредителей зарегистрировать предприятие оказалось невозможным. Своевременный мониторинг предпринимателей помог решить эту техническую проблему, сообщает пресс-служба АСИ.

Председатель клуба лидеров, директор направления "Новый бизнес" АСИ Артем Аветисян отметил, что уже несколько лет проводится большая работа по совершенствованию условий ведения бизнеса в стране. Он подчеркнул, что в рамках проекта Национальная предпринимательская инициатива (НПИ) уже реализовано более 700 различных мероприятий. Подготовленная нормативная правовая база позволяет сократить более 50 различных избыточных процедур и сэкономить предпринимателям порядка 350 дней.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин также отметил большую работу, проделанную бизнесом и властью в области улучшения предпринимательского климата. "Когда 5 лет назад мы обсуждали рейтинг Doing Business, мы были где-то на уровне африканских стран, - сказал Андрей Никитин. – Сегодня, по мнению Всемирного банка, мы лучше Италии. Но на этом останавливаться нельзя". 

"Если бы законы и нормативные правовые акты, которые приняты в рамках НПИ, исполнялись как надо, мы были бы сегодня не на 40, а на 17 или 18 месте. Большую роль играет правоприменение и его мониторинг" -  Андрей Никитин. 

Об актуальности проведения контроля за исполнением мероприятий "дорожных карт" и, в частности, "контрольных закупок" в российских регионах, а также о своих "рецептах" успеха в области улучшения делового климата говорили и присутствовавшие на деловом завтраке губернаторы. Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области рассказал, что в процессе диалога с бизнесом у них в регионе появился интересный проект – Неделя предпринимательских инициатив. "Раз в квартал мы собираем представителей бизнеса и в течение дня прорабатываем управленческие решения, которые становятся затем обязательными к исполнению и муниципальной, и региональной властью", - сообщил Сергей Морозов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о масштабной реформе, позволившей существенно сэкономить ресурсы и оптимизировать численность чиновников в регионе. Кроме того, глава Подмосковья отметил, что власть уделяет большое значение максимальной оцифровке процессов, важных для предпринимателей. "С 1 декабря у нас вообще перестают "ходить" бумаги на стройке, - подчеркнул Андрей Воробьев. – Кроме того, с февраля следующего года технические условия на ключевые виды подключений – к воде, газу, теплу - будут также автоматизированы".

Подводя итоги, помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов поблагодарил предпринимателей, участвующих в "контрольных закупках", за мужество и предложил предпринимательским объединениям выступить с новой инициативой – по проведению инвентаризации регламентов по процедурам, наиболее чувствительным для бизнеса. "Эффективность "контрольных закупок" существенным образом зависит от того, регламентирована ли та процедура, которая проверяется, или нет, - отметил Андрей Белоусов. – Иначе выводы предпринимателей выглядят субъективно – всегда кому-то что-то в регионе может не понравиться. Если же процедура зарегламентирована, то речь идет не только о четких правилах, но и понятных обязательствах, которые муниципальный чиновник несет перед клиентом".

Кроме того, по мнению помощника президента РФ, результативность проверок существенно зависит от их востребованности губернаторами. "Предлагаю подключить такую вещь, как соглашение с губернаторами, и проводить "контрольные закупки" в рамках такого рода соглашений", - заявил Андрей Белоусов. 

Напомним, что на конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату" также обсудили концепцию совершенствования предпринимательского климата в регионах. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поделился опытом Тюменской области по поддержке малого предпринимательства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен