• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двадцать тысяч школьников прошли обучение в проекте "Агроцивилизация"

Общество, 13:24 30 ноября 2016

Около 20 тыс. человек прошли обучение в рамках просветительского проекта "Агроцивилизация", направленного на поднятие престижа сельского образа жизни и сельскохозяйственных профессий. За собственные средства инициативу реализует Государственный аграрный университет Северного Зауралья.   

Такие данные озвучила автор проекта, заведующая кафедры социально-экономических наук "ГАУ Северного Зауралья" Ольга Гончаренко в ходе выездного заседания общественного совета при департаменте АПК в Заводоуковске.

Проект "Агроцивилизация" предполагает обучение школьников с 1 по 11 классы. Ребят знакомят с селом, аграрными профессиями и информационными ресурсами Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. Занятия проводят студенты-добровольцы, которые прошли подготовку и могут грамотно и интересно преподнести материал.   

"Последнее, что мы начали делать – открыли теплицы, то есть опытные участки, чтобы "Агроцивилизация" не только на словах существовала, но и на деле. Первая начала действовать при Нижнетавдинской школе. В Новозаимской школе Заводоуковский округ тоже намерен закупить теплицу, в которой мы сможем работать", - сообщила Ольга Гончаренко.

Студенты-волонтеры побывали в Нижнетавдинском, Тюменском, Ишимском, Сладковском и Заводоуковском районе. По мнению автора проекта, результаты будут заметны через 5-6 лет, однако предварительные выводы можно сделать уже сейчас.

"Нам важно заинтересовать не только школьников, но и их родителей. Мы ведь занимаемся и с ними, потому что заметили, что многие со скептицизмом относятся к работе на селе, полагая, что аграрные профессии никому не нужны. Эффект поразительный. В Тюменском районе после таких собраний родители говорили нам о том, что увидели перспективы спасения от безработицы, задумались о сельскохозяйственном образовании и об открытии своего дела", - рассказала она.  

В плюсе, по словам Ольги Гончаренко, оказались и студенты–волонтеры, которые получили навыки социальной работы, а некоторые - предложения о трудоустройстве.

Развитие проекта автор связывает с привлечением к участию новых школ и открытием электронных читальных залов. Однако расширение географического присутствия связано с дополнительными затратами и хлопотами по размещению и содержанию студентов–волонтеров. 

Члены общественного совета высказались за продолжение реализации проекта "Агроцивилизация" и поддержали внедрение пришкольных участков. Они также рекомендовали автору привлечь к финансированию аграрный бизнес и выйти на конкурс для получения гранта.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен