• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правительство Тюменской области и облпрокуратура защищают права дольщиков

Общество, 15:03 30 ноября 2016

Соблюдение прав участников долевого строительства жилья в Тюменской области стало темой первого дискуссионного блока в рамках второго открытого форума прокуратуры Тюменской области.

"Наши встречи на открытом форуме областной прокуратуры стали уже традицией. Напомню, первый открытый форум прокуратуры Тюменской области прошел в июле 2016 года. На нем мы рассмотрели вопросы, связанные с погашением задолженности по заработной плате и защитой прав предпринимателей. Многие предложения участников форума уже в работе", - отметил, открывая заседание, прокурор Тюменской области Владимир Владимиров.

По мнению прокурора Тюменской области, защита законных прав и интересов дольщиков имеет серьезное значение для развития жилищного строительства в регионе.

"Состояние законности в сфере жилищного строительства постоянно находится в сфере внимания прокуратуры и других правоохранительных структур, региональных органов власти, а также гражданского общества", - подчеркнул Владимир Владимиров.

Начальник отдела по надзору за соблюдения прав и свобод граждан прокуратуры Тюменской области Светлана Сипетина отметила, что тема жилищного строительства и защиты прав дольщиков для обсуждения на форуме выбрана не случайно.

"Жители региона активно вкладывают свои средства в долевое строительство, берут для этого ипотеку, используют средства материнского капитала. Поэтому важно обеспечить законность в этой сфере. Нарушение прав дольщиков лишает их возможности иметь свое жилье и создает социальную напряженность в обществе. Особо напряженная ситуация с дольщиками сложилась в 2011 году - причем не только в регионе, но и в целом по стране. В связи с этим президент России Владимир Путин дал соответствующие поручения как региональным органам власти, так и прокуратуре. Если в начале 2012 года в Тюменской области насчитывалось более 50 проблемных многоквартирных домов и около 3,5 тысячи пострадавших граждан, то к концу 2015 года число домов сократилось до шести", - рассказала Светлана Сипетина.

По ее словам, с 2012 по 2015 годы прокуроры внесли более 220 актов реагирования. По результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности были привлечены более 150 виновных лиц, правоохранительные органы возбудили более 120 уголовных дел.

"В результате скоординированной работы прокуратуры, других правоохранительных органов с органами власти  восстановлены права более 3 тысяч дольщиков. Сейчас проблемных домов в регионе - пять, число пострадавших - 734 человека", - сообщила начальник отдела по надзору за соблюдения прав и свобод граждан прокуратуры Тюменской области.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен