• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Политика индустриальных парков более чем оправдана, считает Андрей Саносян

Экономика, 18:10 30 ноября 2016

Первый индустриальный парк в Тюменской области в Боровском доказал эффективность, уверен генеральный директор УК "Индустриальные парки Тюменской области" Андрей Саносян.

По его словам, это позволит дальше развивать систему индустриальных парков в регионе и создавать благоприятную среду для привлечения инвестиций.

"Эта политика более чем оправдана. Инвестору она дает возможность быстро и с минимальными затратами построить предприятие и начать производство. Готова земля, коммуникации, дорога, низкая стоимость аренды, плюсом предоставляются налоговые льготы. По Боровскому мы уже увидели эффект – из 12 мест девять уже закреплены за конкретными компаниями. Это значит, что появится около 600 рабочих мест. Дальше – больше, ждем открытия парка в Богандинском, здесь могут разместиться более 20 заводов", - отметил Андрей Саносян.

Он добавил, что активно развивается и индустриально-логистический комплекс ДСК-500. Здесь планируется реализовать несколько проектов, прежде всего в сфере логистики.

"Летом 2017 года ожидаем открытия здесь крупного оптово-распределительного центра, это будет второй подобный центр в области. Также ищем инвестора для центров универсальной логистики. С их запуском Тюмень может вернуть статус логистического хаба, а логистика может стать одним из важных направлений развития экономики региона", – сказал он.

По словам Андрея Саносяна, выход индустриальных парков и комплекса ДСК-500 на проектную мощность даст хороший эффект для экономики в целом, увеличит налоговую прибыль.

"Мы рассматриваем создание подобных площадок в муниципалитетах. Активно изучаем возможности Ишима, Тобольска, Ялуторовска. В каждом своя сила тяготения и свои направления для развития. При этом главная задача – не просто построить парк, а сделать все, чтобы он действительно работал и приносил ощутимый экономический эффект", - заключил Андрей Саносян.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен