• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мобильное приложение "Ноль Плюс" поможет тюменским педагогам проводить интересные медиауроки

Общество, 12:07 01 декабря 2016

Мобильное приложение "Ноль Плюс" с каталогом познавательных фильмов презентовали в Тюмени организаторы одноименного Международного кинофестиваля в качестве инструмента образовательной системы.

Презентация состоялась в ходе круглого стола фестиваля в конференц-зале гостиницы Mercure. Уникальное приложение назвали в честь Международного кинофестиваля "Ноль плюс". Это позволит учителю из крупного города или же из  глубинки с помощью мобильного устройства (телефона или планшета) провести современный медиаурок с использованием кино. Новинка работает на платформах IOS и Android, вскоре им воспользуются и владельцы ОС Windows. В распоряжении пользователя приложения - любой из 500 фильмов кинофонда образовательного проекта.

Идею создать такой электронный каталог с фильмами подсказали преподаватели, кинематографисты, родители учащихся, когда задали вопрос, где же взять интересное и безопасное, познавательное и невредное детское кино? "Приложение "Ноль Плюс" - это удобный инструмент для образования, который будет интересен за счет особого контента самим школьникам", - считает руководитель по связям с общественностью и международным отношениям Александр Школенко.

Для учителей новинка стала незаменимой. Раньше, чтобы взять фильм для мультимедийного урока из Интернета и использовать его в качестве учебного материала, перед педагогами стояла необходимость заполнения кипы бумаг с разрешениями. Теперь же любой желающий может скачать приложение в свободном доступе и смотреть познавательные фильмы онлайн. При этом подписчикам приложения автоматически предоставляется разрешение на использование контента. Это обрадовало участников круглого стола - преподавателей школ Тюмени. Как оказалось, многие педагоги уже используют фильмографию для своих уроков с сайта проекта "Ноль Плюс".

В рамках круглого стола его участники обсудили возможные обновления приложения. Звучали и общие вопросы, которые позволили наладить открытое общение между преподавателями и кинематографистами. Московские гости рассказали о своих проектах и о том, какие проблемы возникают при внедрении фильмов в открытый доступ. 

Автор сценариев телестудии "Роскосмос" Наталья Бурцева сетует: "Мы создаем научное детское кино для российских школ. Нам разрешили распространять первый фильм "Урок из космоса: наш дом Земля" в качестве учебного материала. Однако из-за всей этой бумажной волокиты в итоге фильм увидели только в Самарской области". Сейчас кинематографисты выпустили второй фильм "Урок из космоса: физика невесомости". В нем космонавты рассказывают о своей работе - такие истории безусловно станут интересны школьникам. "Лента есть в открытом доступе в Сети. Однако тот же вопрос авторских и смежных прав может помешать педагогам использовать уникальный проект в качестве методического материала", - беспокоится о судьбе своего творческого детища автор фильма. Организаторы фестиваля детского кино "Ноль Плюс" заверили, что взяли этот вопрос на контроль.

Продюсер Светлана Иванникова поделилась судьбой своей киноленты. На конкурс кинематографа она привезла кинофильм "Уроки выживания", премьера прошла в кинотеатрах страны в марте 2016 года. В главных ролях снимаются звезды телеканала "СТС" Денис Никифоров и Илья Костюков. История повествует зрителям о том, как оказавшись на необитаемом острове маленький мальчик преподает уроки выживания взрослому мужчине. Семейный фильм можно использовать в образовательных целях. Сейчас Светлана Иванникова пытается поставить фильм на экраны телевидения. Этот труд продюсер называет титаническим и почти неподъемным.

"В нашей стране есть те же проблемы, как и в России, - признался в своем выступлении историк кино, эксперт по анимации, автор многочисленных документальных фильмов про анимацию, преподающий профессор и составитель кинопрограмм Отто Альдер из Швейцарии. - Я считаю, что создание приложения "Ноль Плюс" - это прекрасная идея. Каждая школа должна иметь возможность показывать фильмы любой категории: документальные и художественные. Меня радует, что наконец-то не будет множества распечаток и бумажек, чтобы добиться права использовать образовательный фильм на лекции". 

Неоднократно за круглым столом поднимался вопрос финансирования и поддержки государственными субсидиями отечественного кинематографа. Отто Альдер рассказал, что в Швейцарии, как и в других странах Европы, доступ к фильмам школы получают от Министерств культуры и образования. Таким образом ленты у продюсеров выкупает государство, обеспечивая доход кинематографистам и контент для образования школьникам. "Я твердо убежден, что образование должно быть бесплатным вне зависимости от дохода и места проживания человека. Это задача нашего общества - доставить нашей молодежи доступ к бесплатному образованию," - резюмировал швейцарец.

Как пояснил корреспонденту "Тюменской линии" директор кинофестиваля "Ноль Плюс" Николай Данн, есть желание сделать детское кино выгодным его создателям. Ведь любое творчество так или иначе должно приносить доход автору. "Да, в России с этим не все просто, но успешные коммерческие проекты все же имеют успех. Вот вам хороший пример - мультфильм "Фиксики". Это наше российское доходное детское анимационное кино, которое приносит прибыль своему создателю".

О своих работах рассказал французский режиссер Микаэль Питио. Документалист пояснил: "Я снимаю научное кино в основном для телевидения. К примеру, лента "Планета океан" был продан 78 телекомпаниям. Особенно сложно было официально выложить фильм на YouTube, ведь фильм представляет студия Universal pictures, а это особые обязательства. Зато теперь любой желающий может увидеть мой фильм в открытом доступе, в том числе на русском языке". Уникальность проектов француза в том, что все они снимаются с высоты птичьего полета. Сейчас документалист работает над фильмом "Полет над Россией". Кинематографист считает, что фильм способен искоренить стереотипы о России среди иностранцев, раскрыть ее с другой точки зрения. Новинку документалиста представят накануне Чемпионата мира по футболу в России в 2018.

Вечером 30 ноября в рамках кинофестиваля состоялась российская премьера Микаэля Питио "Терра". Авторы фильма рассказывают об экологической опасности, которая становится все более угрожающей для современников. "Да, мы не даем ответов, что делать и как спасти планету. Но я считаю, что этот фильм - первый шаг в решении проблемы экологии Земли".  Сюжет фильма рассказывает о зарождении жизни на земле от симбиоза организмов в глубинах океана до наших дней. Увлекают яркие краски природы, впечатляют необычные ракурсы и кадры ленты. А нашему российскому зрителю безусловно запомнится рассказ о заводе "Норильский никель" и о ненцах с полуострова Ямал, а также сами пейзажи российской глубинки. К слову, в будний вечер показ собрал полный зал студентов, школьников и участников фестиваля.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен