• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вера Брежнева призвала тюменцев бережно относиться к здоровью

Общество, 17:49 01 декабря 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Самая большая проблема ВИЧ-инфицированных - дискриминация со стороны общества. Именно поэтому многие боятся узнать о своем ВИЧ-статусе, а вирус иммунодецифита человека все шире распространяется.

Такое мнение выразила певица Вера Брежнева на пресс-конференции, посвященной  всемирному Дню борьбы со СПИДом. Два года Вера является послом Доброй воли ООН и представителем ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Вместе с медицинскими специалистами и волонтерами она разъясняет, как предостеречь себя и близких от этих заболеваний и как жить, если твой статус ВИЧ оказался положительным. 

В Тюмени Вера Брежнева встретилась с людьми, которые уже много лет живут с ВИЧ. 

"У нас немного было времени, чтобы откровенно поговорить, чтобы они доверились и открылись. Это еще раз доказывает, что таким людям тяжело - они боятся, что от них отвернуться, будут избегать, поэтому особое внимание я всегда обращаю на то, что люди с ВИЧ - такие же, как мы с вами. Их статус не значит, что они плохие или занимаются чем-то плохим, с ними можно и нужно дружить, поддерживать их", - сказала она. 

К ее мнению присоединились главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо и директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова. По их данным, в 2016 году в регионе 1% от всех жителей области - ВИЧ-инфицированные. Максимальные показатели зараженности отмечены в Тобольске (180 человек на 100 тыс. жителей), Викуловском (134) и Вагайском районах (123). Традиционно среди заболевших  больше мужчин - около 60%. 

"Это не столько медицинская проблема, сколько социальная. Показатели растут, и только вместе, общими силами, мы можем переломить ситуацию", - подчеркнула Галина Шарухо. По ее мнению, нужно активнее информировать россиян о том, как легко заразиться ВИЧ и что нужно делать, чтобы этого избежать.

"Для этого мы встречаемся с людьми, проводим акции, рассказываем и показываем, приглашаем на анонимное тестирование. Мне было приятно увидеть, что в День борьбы со СПИДом в Тюмени целая очередь тех, кто добровольно хочет сдать анализ и узнать ВИЧ-статус. Это очень важно, я рада, что многие ответственно относятся к здоровью. Когда я только пришла на пост посла, первым делом тоже прошла тест. Чем больше людей будет знать о своем ВИЧ-статусе и осознавать ответственность, тем меньше вероятность распространения инфекции", - добавила Вера Брежнева.

Она обратила внимание на то, что жизнь с ВИЧ - не приговор. Нужно только принимать меры и не отказываться от терапии. Для пациента она, как и тестирование на ВИЧ, бесплатна. 

"Также на посту посла ООН я столкнулась с проблемой диссидентства. Людей преднамеренно запугивают, что ВИЧ не лечится, а врачам нужны только деньги. Это неправда, и моя задача - донести это. Люди поэтому и боятся открывать свое лицо, начинать терапию, обращаться в больницу, а нужно наоборот - чтобы общество поддерживало их, помогало, направляло. Всегда трогательно видеть, когда человек открыто заявляет о своем статусе, и я поддерживаю его", - подчеркнула она.

Такой момент произошел и на самой пресс-конференции. Один из тюменских журналистов публично признался, что живет с ВИЧ. 

"Я не чувствую себя особенным. У меня есть руки, ноги - все как у вас. Надеюсь, я и останусь таким в ваших глазах, ведь ВИЧ-статус - не причина для того, чтобы отстраниться от человека, каким бы он ни был", - сказал он. 

В завершение пресс-конференции Вера Брежнева  поблагодарила его за честность и умение не сдаваться. Тюменцев же она попросила бережнее относиться к здоровью своему и партнера, не стесняться спрашивать врача и косметолога, стерильными ли инструментами они пользуются, и всегда отстаивать свое право быть здоровым.

"Будьте собой и ничего не бойтесь! Здоровье - это не та тема, которой можно стесняться или бояться. С любовью и пожеланием здоровья всем тюменцам - ваша Вера Брежнева", - заключила она. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен