• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доступная среда в регионе расширяется

Губернатор, 16:20 02 декабря 2016

Более 103 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Шестой год для них в регионе реализуется программа "Доступная среда". За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.

Общая доступность наиболее востребованных зданий в целом по области составляет 54% (549 объектов), к концу 2016 года показатель увеличится почти на 5% - до 58,9% (596 объектов).

В зданиях, когда невозможно выполнить требования доступности в силу их конструктивных особенностей, используются альтернативные методы с учетом возможностей различных организаций. Это и дистанционная форма предоставления услуги, изменение режима работы учреждения, установка кнопки вызова персонала с закреплением ответственного специалиста, предоставление услуги в специально выделенном помещении первого этажа здания, обслуживание инвалида по месту его проживания.

Пять лет назад в регионе создана служба транспортного обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья. По мнению губернатора Владимира Якушева, начало ее работы - самый простой и малый шаг в создании доступной среды для этих людей. На специальном автотранспорте они могут добраться до поликлиник и больниц, отделений Пенсионного фонда и социального обслуживания, учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитационных центров, аэропорта, вокзалов и других объектов инфраструктуры. Служба также обеспечивает свободное передвижение  между населенными пунктами на территории Тюменской области для получения необходимого лечения или обследования. Этим "Социальным такси" ежегодно пользуются 6 тыс. инвалидов, детей-инвалидов, им оказывается более 18 тыс. транспортных услуг.

С каждым годом в процессе оказания необходимой помощи людям с ограниченными физическими возможностями активно участвуют общественные организации инвалидов в рамках реализации государственных контрактов. Объем оказываемых ими услуг увеличился более чем в три раза. Тюменское региональное отделение Всероссийского общества слепых участвует в обеспечении инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации, тюменское региональное отделение Всероссийского общества глухих оказывает услуги по переводу русского жестового языка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен