• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Патриарх Кирилл освятил Троицкий собор в Париже

Общество, 16:20 04 декабря 2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый кафедральный Троицкий собор в Париже, на территории Российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли, и возглавил в нем первую Божественную литургию.

На историческое богослужение в новом храме собрались около пятисот человек. В числе почетных гостей, по словам пресс-секретаря патриарха священника Александра Волкова, — глава Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, управделами президента Александр Колпаков, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", экс-президент РЖД Владимир Якунин. Кроме того, на службе присутствуют представители известных фамилий русской эмиграции: князь Александр Трубецкой, князь Дмитрий Шаховской, граф Петр Шереметьев, граф Сергей Пален. Также в храме можно видеть популярную в России певицу Мирей Матье и модель Наталью Водянову.

Впервые вопрос о возможности создания православного центра в Париже поднял еще патриарх Алексий II, посетивший во Францию в октябре 2007 года. Старый Трехсвятительский храм на улице Петель слишком мал и не вмещает всех прихожан, особенно в дни знаменательных для православных событий.

Участок для духовно-культурного центра с новым храмом на берегу Сены, вблизи Эйфелевой башни, управление делами президента России приобрело в марте 2010 года. В апреле 2015 состоялась торжественная закладка первого камня будущего центра, а 19 октября 2016 года он уже открылся: в торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры России Владимир Мединский и руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний. Ожидалось, что презентовать центр будут президенты Франции и России Франсуа Олланд и Владимир Путин, однако визит российского лидера в Париж был отменен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен