• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе ведется электронный мониторинг условий и охраны труда

Общество, 15:00 05 декабря 2016

224 несчастных случая на производстве и профзаболеваний зарегистрировано в Тюменской области за шесть месяцев 2016 года, что на 33 человека (12,8%) меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года.

Такие данные привела начальник управления по труду департамента труда и занятости населения Тюменской области Ирина Лапицкая.

"Снижение людских потерь – важнейшее направление государственной политики, реализация которого основана на принципах программно-целевого управления. С 2012 года в области реализуются программы по охране труда. На период 2015-2017 принята подпрограмма "Улучшение условий и охраны труда", в рамках которой выполняется комплекс мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда. В 15 муниципальных образованиях реализуются территориальные программы по охране труда", - пояснила она.

По словам Ирины Лапицкой, объем финансирования программы ежегодно увеличивается.

"Не станет исключением и предстоящий год. В 2017 году планируется финансирование мероприятий на сумму 481,5 миллиона рублей, это почти на 20 процентов больше, чем в текущем году", - уточнила она.

Департамент труда и занятости населения Тюменской области одним из первых среди субъектов России приступил к формированию межведомственной базы данных состояния охраны труда в регионе, сообщает пресс-служба департамента.

"Разработано и внедрено программное обеспечение "Мониторинг условий и охраны труда", позволяющее проводить анализ показателей по охране труда в разрезе видов экономической деятельности, территорий, в динамике за предыдущие пять лет, формировать паспорт, характеризующий условия труда в организации. В регионе удалось создать единое информационное поле на основе объединения информационных баз, для получения наиболее достоверной и оперативной информации о состоянии дел в сфере охраны труда, а также планировать мероприятия и принимать меры, направленные на решение поставленных задач", - рассказала Ирина Лапицкая.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен