• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев назвал три фактора, определяющих инвестиционную привлекательность

Губернатор, 09:21 06 декабря 2016

Заинтересованность органов власти, прозрачная и понятная процедура реализации инвестпроекта, наличие высококвалифицированных кадров - три важнейших фактора, которые определяют инвестиционную привлекательность региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в прямом эфире радио "Комсомольcкая правда".

"Первый из важнейших факторов, влияющих на состояние инвестиционного климата - заинтересованность региональных и муниципальных органов власти в привлечении инвестиций. Когда инвестор не чувствует, что его ждут в регионе, никакие другие механизмы привлечения инвестиций не работают", - отметил Владимир Якушев.

В качестве второго фактора инвестиционной привлекательности губернатор Тюменской области назвал наличие понятной и прозрачной для предпринимателя процедуры реализации инвестиционного проекта, включающей выделение земельного участка под строительство предприятия и подключение к сетям.

"Мы знаем, что если из десяти инвестиционных предложений срабатывают два, то это уже очень хороший показатель. Но если инвестору в течении десяти минут предлагают несколько вариантов площадок для реализации проекта, то он заинтересуется. Для того, чтобы разработать и внедрить такую систему работы с инвесторами, мы потратили не один год", - рассказал глава региона.

Третий фактор - наличие в регионе высококвалифицированных кадров, необходимых для реализации инвестпроекта, убежден Владимир Якушев.

"В последние годы этот фактор становится одним из самых важных. Если инвестор задает вопрос о том, где и как будут готовиться кадры для будущего производства, и не получает четкого ответа - это имеет для него серьезное значение", - подчеркнул губернатор. Вопросы, связанные с подготовкой конкурентоспособных кадров, стали главной темой состоявшейся в Москве в конце ноября конференции "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату", напомнил он.

"Если работают все три фактора, если по всем трем направлениям возникает взаимопонимание с инвестором - успех возможен", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен