• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: российские регионы обмениваются опытом привлечения инвестиций

Губернатор, 09:54 06 декабря 2016

Активная работа по внедрению лучших практик улучшения инвестиционного климата идет во всех регионах России. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в прямом эфире радио "Комсомольcкая правда".

"Тюменская область охотно делится успешными практиками улучшения инвестиционного климата с другими регионами. Мы тоже часто обращаемся к опыту работы по повышению инвестиционной привлекательности, накопленному в других субъектах Российской Федерации. Если где-то есть успешно работающие механизмы, зачем изобретать велосипед?", - отметил губернатор Тюменской области.

Лучшие практики 60 регионов легли в основу 12 целевых моделей улучшения инвестиционного климата, которые были представлены в докладе на совместном заседании президиума и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, которое прошло под председательством президента России Владимира Путина в Ярославле в середине ноября, напомнил Владимир Якушев.

"Это говорит о том, что нам уже необязательно учиться у других стран. Российские регионы наработали колоссальный опыт. Обобщив его, мы разработали определенные стандарты и представили их главе государства. Работая в качестве руководителя рабочей группы по подготовке доклада на президиуме Госсовета, я увидел, что в вопросах улучшения инвестиционного климата наша страна за короткий срок прошла огромный путь. Эти процессы отличаются высокой динамикой", - подчеркнул губернатор.

Внедрение 12 целевых моделей улучшения инвестиционного климата поможет руководителям регионов понять, в каких вопросах они отстают, и у кого можно перенять эффективный опыт.

"Скажем, в Ханты-Мансийском автономном округе неплохо поставлена работа с кадастровым учетом. Туда можно поехать и изучить полезные практики, не тратя времени, сил и средств на их самостоятельную разработку", - привел пример Владимир Якушев.

В целевых моделях улучшения регионального инвестиционного климата прописаны жесткие стандарты качества необходимых инвесторам государственных и муниципальных услуг, а также установлены сроки внедрения этих стандартов, добавил он.

"Это дорожная карта, благодаря которой мы в Тюменской области увидели, как минимум, десять точек напряжения. Поучившись на примере Татарстана, Москвы, Вологды, Липецка и других регионов, мы начинаем внедрять более эффективные подходы к работе по улучшению инвестиционного климата. Аналогичные процессы идут сегодня во всех субъектах Российской Федерации", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен