• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени осудили группу аферистов за многомиллионные хищения из бюджета

Происшествия, 11:10 06 декабря 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

170 томов составило уголовное дело в отношении группы аферистов, признанных виновными в незаконном возмещении НДС из бюджета. Расследование продолжалось 62 месяца. Во время следствия в счет возмещения ущерба внесено свыше 6,8 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в 2008-2010 годах руководитель аудиторской фирмы "Тюмень-профбух" Инна Сергеева, действуя по сговору с бухгалтером компании "Лидер" Лейлой Алеевой, а также Михаилом Дручининым-Пари, Романом Громовым, Максимом Мыльниковым и еще двумя лицами,  занималась хищением денег из бюджета под видом возмещения НДС. Помощь ей в этом за вознаграждение оказывали сотрудники ИФНС по Тюмени №2, 3, 4, в числе которых Александр Малецкий и Наталья Шелия.

Аферисты представляли в налоговую инспекцию подложные налоговые декларации по НДС и бухгалтерские документы о совершении сделок по приобретению и реализации товаров для подтверждения оснований для возврата НДС. Сотрудники налоговых инспекций, используя служебное положение, способствовали вынесению решений о возмещении мошенникам НДС.

В 2009 году Малецкий за вознаграждение в 180 тыс. рублей поспособствовал Сергеевой и Алеевой в хищении  свыше 1,8 млн рублей из бюджета под видом возмещения НДС.

Сергеева, действуя как одна, так и в сговоре, похитила из бюджета более 35,4 млн рублей.

Бухгалтер фирмы "Тюмень-профбух" Анна Бусалова  совместно с неустановленным лицом аналогичным способом незаконно получила из бюджета свыше 15,6 млн рублей.

Суд назначил Сергеевой шесть лет лишения свободы, Дручинину-Пари - пять лет лишения свободы, Малецкому – три года шесть месяцев лишения свободы, Мыльникову – четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда.

Алеева осуждена к пяти годам лишения свободы условно, Бусалова получила четыре года лишения свободы условно, Шелия - три года лишения свободы условно, Громов осужден к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры области и взыскал в счет возмещения ущерба более 41,4 млн рублей. Суд постановил обратить в счет погашения иска денежные средства, движимое и недвижимое имущество, на которое были наложены аресты во время следствия.

С пятью сотрудниками ИФНС №2, 3 и двумя сообщниками Сергеевой во время следствия были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве и материалы в отношении них выделены в отдельное производство. Они получили различные сроки наказания.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен