• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Современные методы оказания госуслуг убивают коррупцию, уверен Владимир Якушев

Губернатор, 10:49 06 декабря 2016

Оказание инвесторам государственных и муниципальных услуг в формате "одного окна" и в электронном виде резко снижает возможности для коррупции. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в прямом эфире радио "Комсомольcкая правда".

"Коррупция серьезно сдерживает развитие инвестиционной активности. Помочь в решении этой проблемы может сведение всех необходимых инвестору государственных и муниципальных услуг в "одно окно". Для этого следует использовать многофункциональные центры "Мои документы". Такой формат работы с предпринимателями исключает хождения по многочисленным кабинетам и общение с чиновниками. Соответственно, вероятность возникновения коррупционных отношений значительно снижается", - отметил Владимир Якушев.

Следующим этапом работы по искоренению коррупциогенных факторов в сфере привлечения инвестиций, по мнению губернатора Тюменской области, должен стать перевод всех государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

"Эта работа уже идет - в электронном виде можно получить более 50 государственных и муниципальных услуг. В такой ситуации инвестору даже в многофункциональный центр обращаться не нужно. С точки зрения борьбы с коррупцией отсутствие необходимости общаться с чиновниками все ставит на свои места. Чем быстрее мы будем двигаться в этом направлении, тем быстрее победим коррупцию", - убежден глава региона.

По мнению Владимира Якушева, с помощью даже самых жестких мер уголовного преследования полностью искоренить коррупционные взаимоотношения между чиновниками и предпринимателями вряд ли удастся - об этом говорит опыт зарубежных стран.

"В Китае, например, за коррупционные преступления чиновников казнят. Но коррупция остается. А современные подходы к оказанию государственных и муниципальных услуг, практически исключающие общение между чиновником и бизнесменом, способны значительно уменьшить коррупционную угрозу, свести ее практически к нулю", - считает он.

В то же время коррупция ни в коем случае не должна оставаться безнаказанной, подчеркнул губернатор. "У руководителей органов власти любого уровня есть все необходимые инструменты для пресечения коррупционных действий чиновников. Но главное - убить саму среду, в которой возникают коррупционные отношения", - резюмировал Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен