• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ведущие тюменские театры получили губернаторские гранты

Общество, 14:05 06 декабря 2016

Шесть тюменских театров и творческих объединений получили гранты губернатора области Владимира Якушева на реализацию новых творческих проектов.

Вручая их, заместитель губернатора Наталья Шевчик отметила, что поддерживать лучшие театральные работы грантами стало уже доброй традицией.

"Традиции подразумевают стабильность. Театральное искусство в регионе с каждым годом развивается, творческие коллективы находятся в постоянном поиске. У нас есть талантливые актеры, интересные постановки, сценография, другими словами, есть все, чтобы достигать новых успехов и в 2017году", - обратилась она к представителям театров и членам экспертного совета.

Обладателями грантов стали не только государственные театры, но и негосударственные. По словам Натальи Шевчик, очень важно поддерживать инициативных поклонников искусства и их творческие поиски.

Диплом победителя в номинации "Постановка спектакля по произведениям современной драматургии" она вручила молодежному театру "Ангажемент" им. Виктора Загоруйко. Лучший спектакль для детей, по мнению экспертного совета, представил Тюменский театр кукол. Гранты за постановку спектакля, основанного на произведении русской или мировой классики, получили Тобольский драматический театр им. Петра Ершова и Тюменский драматический театр. За лучшую постановку в любительском театре грантами отмечены молодежный театр "Ремарка" и театр "Солнце Сибири" (бывший "Буриме").

Поздравляя победителей, Наталья Шевчик обратилась к руководителям театров, Союзу театральных деятелей с просьбой разнообразить театральные формы, активнее участвовать в культурной жизни региона не только в областной столице, но и на других сценах, чаще выходить на уличные площадки.

"Гармонизация социальной жизни, поддержка талантов – важные направления политики Тюменской области. Главное, что у нас поддерживается все, что ценно, что должно сохраняться, преумножаться и прорастать новыми идеями и проектами", - сказала она.

В завершение церемонии руководитель театра "Ангажемент", заслуженный артист РФ Леонид Окунев прочел монолог Юрия Левитанского "Сон о забытой роли".

"Это профессиональный сон каждого актера", - добавил он и поблагодарил губернатора и правительство области за доверие и внимание к развитию искусства и театрального движения в Тюменской области.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен