• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Помощь ипотечным заемщикам стала доступней

Экономика, 16:38 06 декабря 2016

Изменения внесли в программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Она стала доступней большему количеству семей.

На сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовано постановление правительства России с текущими изменениями в программу 5 декабря.

Размер выделяемой помощи увеличен: предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту возросла с 10% до 20% от остатка суммы кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей.

Если рассмотреть на примере среднего ипотечного кредита по России, то при снижении суммы основного долга на 10% размер платежа для россиянина снижался на 2 тыс. рублей. Теперь при снижении на 20% ежемесячный платеж станет меньше более чем на 3 тыс. рублей.

Изменения коснулись и перечня категории граждан, способных претендовать на участие в программе. В перечень вошли семьи, в которых есть совершеннолетние дети - студенты колледжа или вуза. Изменения потребовались в связи с большим количеством обращений.

Программу помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утвердило правительство России в апреле 2015 года.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен