• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Над Сибирью взорвался метеорит

Общество, 11:23 07 декабря 2016

Небесное тело, предположительно метеорит, сгорело в плотных слоях атмосферы, сопровождаемое яркой вспышкой и характерным звуком, на территории Бейского района в Хакасии в 18 часов 37 минут по местному времени 6 декабря, сообщает официальный сайт мэрии Саяногорска.

Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС, заводы РУСАЛа и объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Сотрудники МЧС республики проверяют объекты экономики на территории региона после появившейся информации о метеорите. Ведомство поддерживает связь с дежурным центра информационного пункта госкорпорации "Роскосмос". Там отметили, что в это время не было ни запуска, ни падения космических кораблей.

Между тем редкое явление вызвало волну обсуждений среди жителей региона в социальных сетях. По словам пользователей, сначала произошла вспышка, озарившая небо как днем, за ней последовал сильный грохот, который длился около минуты. На большинстве стоявших во дворах машин сработала сигнализация. Многим показалось, что огненный шар упал в горы или тайгу, сообщает центр ФОБОС.

Жители Хакасии засняли падение метеорита на камеру видеорегистратора. В Сети появилось несколько записей, на которых запечатлен пролетающий космический объект.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен