• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: Россия и Китай нарабатывают опыт взаимодействия

Губернатор, 18:31 07 декабря 2016

Россия и страны Востока движутся навстречу друг другу, но работа по сближению различность культур, позиций, стандартов, подходов в разных сферах только начинается. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, подводя итоги XXVII Губернаторских чтений.

"На высшем политическом уровне между Россией и Китайской Народной Республикой достигнуто взаимопонимание. Но главы государств не будут за нас решать практические вопросы, касающиеся реализации совместных проектов в экономике. Сегодня нарабатывается опыт взаимодействия, заключаются первые контракты. Пройдет время, и мы всему этому научимся. Окно возможностей имеет большую перспективу, чтобы стать шире",- уверен Владимир Якушев.

Глава региона подчеркнул, что с появлением морского порта Сабетта и развитием Северного морского пути для Тюменской области открываются широкие перспективы в расширении экспорта на восточные рынки.

Особый акцент глава региона сделал на опыте КНР в стандартизации многих процессов. "Стандартизация процессов позволяет экономить время и ресурсы, повышает эффективность работы, особенно в государственном аппарате. Сегодня к этому приходят и коммерческие компании. Пока что культура стандартизации процессов у нас отсутствует, мы только в начале пути, у нас много резервов",- подчеркнул губернатор.

Напомним, темой Губернаторских чтений, которые состоялись в Тюменской областной научной библиотеке, стали отношения между Россией и странами Востока. С основным докладом выступил известный востоковед, профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен