• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: вопрос повышения качества медицинской помощи остается в приоритете

Губернатор, 11:54 08 декабря 2016

Вопрос повышения качества медицинской помощи в регионе остается одним из приоритетных. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, обращаясь к участникам конференции "Университетская клиника", которая начала работу в ДК "Нефтяник" в Тюмени.

Он отметил, что в области создана база, которая позволяет оказывать помощь не только тюменцам, но и жителям других регионов. "Пять лет назад мы начали реализацию проекта "Медицинский город". Созданы радиологический и федеральный нейрохирургический центры, обновлены ОКБ №1, медсанчасть "Нефтяник". Инвестиции в эту сферу кратно выросли, а вместе с ними в четыре раза увеличился объем высокотехнологичной помощи", - сказал глава региона.

Теоретические и практические занятия для медиков Тюменской области проводят ведущие врачи России. В числе лекторов - академики и члены-корреспонденты РАН, профессора из Москвы, Лос-Анджелеса, Кургана и Тюмени. 

"Это очень важный для нас проект, - сообщил член-корреспондент РАН, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич. – У нас построена университетская клиника в Кусково в рамках федеральной целевой программы, там сформировалась хорошая команда, в которую вошли академики, специалисты – врачи. Мы делимся своим опытом с другими университетами и регионами".

Успехи Тюменской области в развитии медицины отметил академик РАН, главный нейрохирург России Владимир Крылов, назвавший Тюмень одним из флагманов российского здравоохранения. Профессор Крылов, ставший одним из инициаторов проведения конференции, сообщил, что предстоящие два дня будут насыщены мероприятиями.    

"Приехали более 10 профессоров, экспертов в своей области. Мы читаем лекции, а затем поедем в клиники для осмотра пациентов,  проведения консилиумов и медицинских вмешательств. Я буду говорить о возможностях хирургии, о формах эпилепсии. В региональном сосудистом центре у нас планируется операция по-поводу аневризмы головного мозга", - рассказал он.

"Нам повезло, что специалисты такого уровня приехали в Тюмень, такие мероприятия будут традиционными на нашей земле. Итогом конференции станет соглашение о научном, образовательном и творческом сотрудничестве с Московским медико-стоматологическим университетом", - сообщила ректор Тюменского государственного медицинского университета Ирина Медведева. 

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова пояснила, что конкретные планы взаимодействия станут известны позже. 

"Для нас ключевой вопрос - это квалификация сотрудников. Представители одного из ведущих вузов страны приехали в Тюмень, чтобы эту работу начать и активно взаимодействовать с нами. Мы этому очень рады", - сказала она. 

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен