• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роман Алексея Иванова "Тобол" поступил в продажу в Тюмени и Тобольске

Общество, 13:00 08 декабря 2016

В книжных магазинах Тюмени и Тобольска появилась в продаже одна из самых ожидаемых новинок года – роман Алексея Иванова "Тобол".

В первые дни первого зимнего месяца презентация нового романа прошла в Москве сразу на двух площадках - на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в центральном доме художника и в Электротеатре Станиславский.

В начале творческого вечера в Электротеатре Станиславский, как написал в своей страничке в Фейсбуке  Александр Новопашин, популярный актер Дмитрий Назаров прочел отрывок из главы нового романа. В одноименном восьмисерийном фильме ему предстоит сыграть одну из главных ролей - создателя Тобольского кремля архитектора Семёна Ремезова.

Сам писатель рассказал об истории написания романа, который вырос из сценария будущего фильма. На вопрос о том, что для него значит Тобольск, Алексей Иванов ответил, что в названии древнего сибирского города ему "слышен топот копыт и звон сабель". В Тобольске органично переплелись история и современность.

"Тобол", по оценке специалистов, – роман, нового, современного типа, который совмещает в себе три жанра: политический детектив в декорациях XVIII века, исторический роман и фэнтези. Такой тип повествования приходит из кино, из формата драматического сериала. Историю Сибири в петровскую эпоху Иванов рассказывает сразу в трех форматах: роман, восьмисерийный драматический сериал, который снимут по сценарию автора, и документальная книга "Дебри".

Работу над сценарием Иванов завершил в 2015 году, в феврале 2017 года начнутся съемки. Нон-фикшн книга "Дебри" выйдет весной 2017 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен