• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стартовал первый этап вакцинации от клещевого энцефалита  

Общество, 09:54 12 декабря 2016

Наступило время для первой вакцинации от клещевого энцефалита.

Тюменская область относится к эндемичным территориям и по принятым в сфере здравоохранения России правилам требуется ревакцинация каждые три года. У человека нет врожденного иммунитета к клещевому энцефалиту, он формируется после стандартного курса из трех прививок. Первую из них как раз нужно ставить в декабре.

Как сообщает департамент здравоохранения региона, между прививками должно пройти не менее двух месяцев, а перед выходом в лес – три недели, чтобы успел выработаться иммунитет.

К примеру, у ишимцев появилась возможность поставить прививку за счет собственных средств. Учитывая ситуацию весны 2016 года, когда из-за отсутствия вакцины в лечебном учреждении и в аптеках города, люди не могли своевременно поставить прививку, администрация больницы №4 Ишима решила самостоятельно закупить первые 150 доз.

На сегодняшний день 50 человек уже позаботились о своем здоровье и привились платно.

Надо отметить то, что прививка от клещевого энцефалита не входит в национальный календарь и ставится по желанию человека. Те, кто готов платно обезопасить себя от клещевого энцефалита, могут обратиться в прививочный кабинет первой поликлиники на ул. Республики, 78, кабинет 307.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен