• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин встретился с национальной сборной WorldSkills Russia

Общество, 12:38 12 декабря 2016

Победа национальной сборной WorldSkills Russia на европейском первенстве EuroSkills‑2016 должна отразиться на всей системе профессиональной подготовки, особенно в регионах. Такое мнение выразил президент России Владимир Путин на встрече с членами национальной сборной.

Глава государства поздравил участников соревнований, тренеров и наставников с победой, сообщается на сайте Кремля.

"Не знаю, ожидали ли вы сами такого результата, во всяком случае, вы готовились, стремились к этому. Мы вчера только это обсуждали: думаю, что ваши соперники вряд ли ожидали увидеть в вас таких серьезных конкурентов", - отметил он.

Владимир Путин подчеркнул, что первое место сборной в общем зачете - это не только хороший старт в будущей работе, но и очень хороший сигнал, который будет поднимать престиж рабочих профессий.

"Нужны такие специалисты экономике, потому что без такого уровня подготовки невозможно двигаться вперед, просто невозможно развиваться. Обязательно буду говорить с губернаторами, чтобы они с вами встретились в регионах, где вы живете, чтобы посмотрели на то, как готовят специалистов, и помогали, естественно, по всем направлениям", - сообщил президент.

Тюменец Александр Горбачев, который вместе с Леонидом Шмаковым из Екатеринбурга завоевал бронзовую медаль в компетенции "Сетевое и системное администрирование", рассказал Владимиру Путину о своей работе на первенстве.

Он пояснил, что участникам необходимо было настроить некоторые сервисы в сети предприятия, которые в обычной жизни есть в любой организации.

Напомним,  с 1 по 3 декабря в Швеции проходил пятый чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2016. В нем приняли участие 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались по 35 основным и девяти презентационным компетенциям за звание лучших мастеров Европы. В российскую сборную вошли 43 молодых специалиста из 18 регионов страны. Помимо высокого результата по баллам российская сборная впервые выиграла пять медалей по основным компетенциям: золото в номинациях "Электроника" и "Обслуживание холодильной и вентиляционной техники", серебро по графическому дизайну и мобильной робототехнике и бронзу по сетевому и системному администрированию.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен