• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским пенсионерам не придется получать новые транспортные карты

Общество, 12:49 12 декабря 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменским пенсионерам по старости не придется получать новые электронные транспортные карты в связи с установлением лимита на количество бесплатных поездок в общественном транспорте. Об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

"Количество бесплатных поездок в общественном транспорте в Тюмени по электронной транспортной карте "Пенсионер" будет ограничено до 44 в месяц с 1 января 2017 года. При этом количество льготных поездок в день не ограничивается. Если лимит будет исчерпан до истечения месяца, пенсионер должен будет оплатить проезд по общему тарифу. Для этого можно внести деньги на карту "Пенсионер" или использовать наличные. Лимит льготных поездок будет автоматически возобновляться с 1 числа каждого месяца", - рассказал заместитель главы городской администрации.

При этом, по словам Максима Афанасьева, если пенсионер не использовал все 44 льготных поездки в течение месяца, то лимит на следующий месяц увеличиваться не будет. Информацию об остатке льготных поездок пенсионеры смогут получить у кондукторов или водителей автобусов, а также с помощью платежных терминалов ТТС. Кроме того, эти данные будут отображаться в билете.

"Аналогичный лимит в 44 поездки в месяц уже действует для тюменских школьников и студентов. Что касается пенсионеров по старости, количество их поездок возросло с 9,2 тысячи в 2011 году до 20 тысяч в 2016 году. При этом в текущем году 71 процент пенсионеров совершает не более двух поездок в течение дня. От двух до трех поездок в день совершают 12 процентов пенсионеров, более трех поездок - 17 процентов. В целом льготными транспортными картами пользуются 52 тысячи 179 тюменских пенсионеров по старости. При этом в последнее время участились случаи использования электронной транспортной карты "Пенсионер" лицами, не имеющими на это права", - рассказал он.

По мнению заместителя главы администрации Тюмени, лимитирование количества поездок по льготным транспортным картам не нанесет реального ущерба интересам подавляющего большинства тюменских пенсионеров по старости.

"Лимит не будет распространяться на ветеранов труда, военной службы или боевых действий, инвалидов и других обладателей региональных или федеральных льгот, которые пользуются электронной транспортной картой "Льготная". Среди пенсионеров по старости, пользующихся картой "Пенсионер", право на получение карты "Льготная" имеют, по нашим данным, лишь 166 человек", - отметил Максим Афанасьев.

Напомним, в "Тюменьгортрансе" начала работать горячая линия по вопросам пользования электронными транспортными картами "Пенсионер" с учетом установления ежемесячного лимита поездок. Телефон: ‎8-800-700-19-24 (звонок бесплатный).

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен